en

«Терра Тех» в 2023 году: помогаем государству, бизнесу и людям взглянуть на Землю с нового ракурса

19.12.2023
«Терра Тех» в 2023 году: помогаем государству, бизнесу и людям взглянуть на Землю с нового ракурса

Главным событием 2023 года для АО «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») стало завершение всероссийского этапа масштабирования проекта «Цифровая Земля – Сервисы». Специалистами компании был проведен всеохватный мониторинг России, который позволил получить качественные и количественные характеристики территориальных и природных активов в каждом регионе страны. Полученные данные легли в основу формирования первой цифровой карты хозяйственной деятельности и состояния природных ресурсов всей страны.

Ценная геоаналитическая информация по проекту «Цифровая Земля» применяется органами исполнительной власти субъектов РФ для повышения эффективности системы госуправления. Кировская область активно использует продукты системы «Цифровая Земля», совмещая их с данными геоинформационных систем министерств региона. Правительство Калужской области применяет данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для экономических, социальных и экологических задач региона, в первую очередь, в лесном комплексе. Результаты космического мониторинга стали основанием для проведения профилактических мероприятий в отношении 54 нелегальных недропользователей в Новгородской области. «ТЕРРА ТЕХ» был отмечен благодарностью Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона за проделанную работу.

В течение 2023 года «ТЕРРА ТЕХ» совместно с Федеральным научным центром агроэкологии (ФНЦ агроэкологии) РАН продолжали разрабатывать информационную систему «Опустынивание и его мониторинг», призванную обеспечить специалистов профильных институтов современным инструментом наблюдения за наступлением песков с использованием данных ДЗЗ. В этом году фокусом проекта стали полевые исследования, разработка и обучение нейросетей, тестирование алгоритмов и разработка основных интерфейсов.

В прошедшем году компания заключила ряд значимых соглашений и привлекла к сотрудничеству новых партнеров. Стратегическое соглашение между «ТЕРРА ТЕХ» и ООО «Стилсофт», ставшее первым шагом на пути развития государственно-частного партнерства в сфере космического мониторинга Земли с использованием коммерческих аппаратов, будет способствовать применению данных космической съемки с российских негосударственных спутников ДЗЗ в уже действующих и перспективных геоинформационных сервисах.

Подписанное в 2023 году «ТЕРРА ТЕХ» и АО УК ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» (ИНТЦ АКИД) партнерское соглашение направлено на развитие центров компетенций по использованию результатов космической деятельности в регионах России. Опорным регионом на первом этапе станет Рязанская область, в которой ведутся основные работы по созданию инфраструктуры АКИД. Создание центра позволит отработать методологию применения космических технологий в рамках контрольно-надзорной деятельности и планирования дальнейшего развития региона.

Потенциал применения технологий ДЗЗ для развития внутреннего туризма в России был продемонстрирован результатами совместной работой «ТЕРРА ТЕХ» и ООО «Национальные канатные дороги». Аналитические материалы на основе космической съемки используются производителем канатных дорог при составлении мастер-планов развития туристической инфраструктуры в Республике Северная Осетия – Алания.

На совместном с Госкорпорацией «Роскосмос» портале «Геопространственная аналитика» в 2023 году размещено 58 интерактивных геоновостей по самым актуальным событиям в России и в мире. Подготовленные специалистами «ТЕРРА ТЕХ» публикации ориентированы на широкую аудиторию и представляют собой наглядную энциклопедию использования космической съемки для создания информационно-аналитических материалов в различных отраслях народного хозяйства.

Разработки компании отмечены престижными премиями в области цифровых технологий и искусственного интеллекта. В 2023 году цифровая геоаналитическая платформа Pixel.AI получила золотую медаль Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023» и была включена в реестр научно-технологического задела в области искусственного интеллекта, рекомендованного к использованию при выполнении проектов по безопасности государства. Разработка также стала победителем премии Data Award 2023, вручаемой за достижения по работе с данными.

author

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ:

2023 год ознаменовался значительными достижениями в области прикладного применения геотехнологий на базе искусственного интеллекта, а также новыми проектами, играющими важную роль как для самой компании, так и для отрасли ДЗЗ в целом. В этом году реализовано много ключевых проектов, достигнуты хорошие результаты, в том числе благодаря сотрудничеству с нашими партнерами. Своими решениями мы делаем геоданные доступнее, помогаем государству, бизнесу и людям взглянуть на Землю с нового ракурса. Данные космической съемки и современные геосервисы позволяют принимать важные решения в сфере госуправления и бизнеса на основе достоверной, надежной и актуальной информации. На 2024 год у нас весьма амбициозные планы: мы продолжим создавать и развивать инновационные геосервисы, расширять круг партнеров, реализовывать принципиально новые для рынка проекты.

Вклад компании в реализацию космических программ по обеспечению социально-экономического развития страны отдельно отмечен Госкорпорацией «Роскосмос» – генеральному директору «ТЕРРА ТЕХ» Максиму Болтачеву была выражена особая благодарность за проделанный труд и многолетнюю добросовестную работу.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости