en

Нейросетевая платформа Pixel.AI получила золотую медаль салона изобретений «Архимед»

05.04.2023
Нейросетевая платформа Pixel.AI получила золотую медаль салона изобретений «Архимед»

Цифровая геоаналитическая платформа Pixel.AI, разработанная АО «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос»), получила золотую медаль XXVI Московского Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Технология также была отмечена сертификатом о включении в реестр разработок научно-технологического задела в области искусственного интеллекта, рекомендованного к использованию при выполнении проектов в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. 

Специалисты «ТЕРРА ТЕХ» на прошедшем в Москве 28-30 марта салоне «Архимед» в составе экспозиции холдинга РКС продемонстрировали широкой аудитории и профессиональному жюри работу платформы Pixel.AI, действующей на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и технологий искусственного интеллекта. Анализ космических снимков производится автоматически по заданному алгоритму. По статистике, грубые ошибки нейросеть допускает всего в 3,5% случаев.

На текущий момент работа сервиса запрограммирована на получение аналитики данных в области сельского хозяйства. Данные могут использоваться аграриями, банками, страховыми компаниями при принятии решений о кредитовании, субсидировании и страховании предприятий, мониторинге залогов, инвентаризации сельхозугодий и оценке земельных участков. Но главное — реализован технологический базис для полностью автоматических сервисов. Pixel.AI способен обработать все сельхозземли России за две недели. 

Механика взаимодействия с сервисом максимально простая. Pixel.AI обрабатывает запросы в облаке: пользователь заходит в сервис, выбирает нужный продукт и территорию, оплачивает заказ и примерно через 20 минут получает готовый аналитический продукт. Алгоритм самостоятельно, без участия человека, отбирает данные космической съемки, определяет границы и категорию использования сельхозземель, показывает динамику развития посевов и из обработанной информации формирует наглядный отчет. По итогам тестирования и на основе обратной связи от пользователей установлено, что сервис позволяет на 97% сократить временные ресурсы и на 48% снизить затраты по сравнению с проведением аналогичных операций человеком. 

За 9 месяцев работы Pixel.AI пользователи проанализировали территорию свыше 1 млн га. Чаще всего заказывали Московскую, Тульскую и Омскую области. Средняя оценка сервиса от пользователей за истекший период составила 4,5 из 5 баллов. 

Практическая польза разработки не вызывает сомнений. Например, аналитика Pixel.AI помогла следователю МВД из Приморья в сборе доказательств по делу о нецелевом расходовании государственной субсидии. В 2022 году сервис Pixel.AI применен в совместном проекте «ТЕРРА ТЕХ» и Федерального Научного Центра агроэкологии РАН для мониторинга опустынивания. Пилотными территориями стали Калмыкия, Дагестан и Астраханская область, которые особенно остро испытывают проблемы, связанные с наступлением песков на плодородные земли.


Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости