en

В Кировской области реализуется проект Роскосмоса «Цифровая Земля»

11.11.2022
В Кировской области реализуется проект Роскосмоса «Цифровая Земля»

Работа по проекту осуществляется по поручению Президента РФ в рамках национальной программы «Цифровая экономика»

В октябре органы государственной власти Кировской области подключились к системе «Цифровая Земля — сервисы». Регион вошел в перечень пилотных субъектов проекта по инициативе министерства информационных технологий и связи Кировской области. Ведомства региона получили доступ к комплексу геосервисов и аналитическим отчетам по ключевым направлениям экономики: лесное хозяйство, недропользование, строительство, экология и чрезвычайные ситуации, нарушения в сфере землепользования.

Помогает использовать продукты системы «Цифровая Земля — сервисы» и совмещать данные с теми данными, которые уже есть у министерств из геоинформационной системы Кировской области, центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственный региональному министерству ИТ.

Проект «Цифровая Земля» реализуется предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» по поручению Президента Российской Федерации в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Комплекс геосервисов позволяет получать наглядную информацию для экомониторинга, следить за состоянием лесных территорий, выявлять и наблюдать за динамикой чрезвычайных ситуаций, контролировать строительные работы, управлять природными ресурсами и заповедными территориями.

На основе аналитической информации органы власти смогут оперативно строить прогнозы, отслеживать, к чему приведет текущая ситуация на местах с учетом различных факторов, а также находить источники проблемы.

— Проект на территории Кировской области является пилотным. Возможно, что в дальнейшем комплекс «Цифровая Земля — сервисы» будет интегрирован в ГИС Кировской области, — рассказал Алексей Сухих, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области.

Комплекс геосервисов проекта «Цифровая Земля» разработан специалистами АО «Терра Тех», входящего в состав Роскосмоса.

Источник: В Кировской области реализуется проект Роскосмоса «Цифровая Земля» (kirovreg.ru)

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости