en

«ТЕРРА ТЕХ» формирует новый рынок геосервисов

24.12.2021
«ТЕРРА ТЕХ» формирует новый рынок геосервисов

Для АО «ТЕРРА ТЕХ», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), 2021 год ознаменовался рядом важных событий и достижений. При троекратном росте спроса на геосервисы и цифровые продукты на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «ТЕРРА ТЕХ» стал одним из ключевых игроков на этом рынке, формируя новые отраслевые тренды и открывая неограниченный доступ к геоинформации широкому кругу потребителей.

Социально-экономическая и эпидемиологическая ситуация 2021 года внесла изменения в подходы государства и бизнеса к контролю и управлению активами. Вырос спрос на цифровые аналитические продукты для дистанционного решения задач, ограничения простимулировали поиск новых проектных и сервисных решений по наблюдению за объектами на поверхности Земли. Заказчикам потребовалось больше комплексной аналитики с готовыми экспертными оценками изменений.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «Мы отмечаем значительный рост обращений из компаний, которым нужна аналитическая информация на основе спутниковых данных, нам удалось значительно расширить круг клиентов и партнеров. Главными технологическими достижениями этого года стали создание лаборатории искусственного интеллекта и начало разработки нового тематического продукта. Речь идет о формировании своего рода фабрики подготовки данных, которая обеспечит пользователей аналитикой и будет гибко реагировать на запросы клиентов для наилучшей интеграции в их проекты».

За год специалисты по машинному обучению «ТЕРРА ТЕХ» разработали особое программное обеспечение на основе нейросетевых технологий – они улучшили качество космоснимков, увеличили пространственное разрешение, внедрили компенсацию дымки, научили систему распознавать и сегментировать отдельные объекты на изображении. Для обучения нейронных сетей в «ТЕРРА ТЕХ» создана и постоянно пополняется база эталонов, куда занесено уже более 160 тысяч разных объектов.

Разработка «ТЕРРА ТЕХ» – комплекс облачных геосервисов «Цифровая Земля» – стал финалистом престижной премии IT Stars среди проектов цифровой трансформации, подтвердив высокую технологичность, конкурентоспособность и рыночную востребованность геосервисов.

Определение целевого использования земель сельхозназначения.png

В сотрудничестве с ФГАУ НИИ «Восход» (подведомственное учреждение Минцифры России) началась интеграция сервисов «Цифровой Земли» с государственной информационной системой «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ТОР КНД). Благодаря совместному использованию двух систем инспекторы получают точное указание проблемных земельных участков и могут адресно проверять корректность постановки объектов капитального строительства на кадастровый учет.

Реализация пилотного проекта ФГБУ «Рослесинфорг» и «ТЕРРА ТЕХ» с использованием нейросетевых технологий «Цифровой Земли» позволила отработать новую систему по выявлению незаконных рубок леса, повысить точность распознавания рубок. Сегодня продолжается тестирование нейросети на проблемных территориях, которые добавлены к обучающим выборкам.

В 2021 году «ТЕРРА ТЕХ» совместно с АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (НИИАС, дочернее общество ОАО «РЖД») приступил к разработке технологии мониторинга строительства железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали. Использование спутников и беспилотников дает дополнительные возможности автоматизированного контроля проверки на соответствие показателям по срокам и объемам строительных работ.

Мониторинг строительства.png

Совместно со специалистами проектного направления «Прорыв» Госкорпорации «Росатом» и «ТЕРРА ТЕХ» успешно реализован проект по удаленному мониторингу средствами ДЗЗ строительства объектов атомной инфраструктуры в разных странах мира. На основании космической стереосъемки АЭС определены физические показатели объектов сооружения и площадок строительства в целом.

Итогом стартовавшего в 2021 году совместного проекта с ПАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК» по комплексному космическому мониторингу и геопространственному анализу имущественных активов банка стал облачный геосервис для мониторинга строящихся собственных и залоговых объектов и земельных участков. Космические технологии, как отмечают в банке, повысили качество оценки заемщиков и их проектов и усилили контроль целевого использования кредитных средств.

Полигон ТКО.png

Внимание государства, бизнеса и широкой общественности в 2021 году было сфокусировано на проблемах климата и экологии. На Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году заключено соглашение между Госкорпорацией «Роскосмос» и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), призванное наладить межведомственное взаимодействие для ведения комплексного космического экомониторинга. Геопространственная аналитика от «ТЕРРА ТЕХ» дает возможность специализированным госорганам получать оперативные данные об использовании земель и природных ресурсов, состоянии полигонов ТКО и свалках, а также формировать экологические паспорта предприятий и рейтинги компаний-загрязнителей природы.

Задачу защиты экологии решает и заключенное на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 соглашение о сотрудничестве с ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля» (ИГКЭ). Одним из ключевых направлений совместной работы стало исследование потенциала применения данных космической съемки для оценки углеродного баланса страны.

Интернет-магазин космических снимков TerraCloud.jpg

Для повышения качества предоставляемых «ТЕРРА ТЕХ» услуг компанией в 2021 году была запущена обновленная версия онлайн-сервиса покупки космических снимков TerraCloud, который позволяет приобретать данные ДЗЗ в «одном окне» онлайн круглосуточно из любой точки мира с оплатой по банковской карте. Растущее же количество запросов в рамках проекта «ТЕРРА ТЕХ» Докажи.рф, через который можно приобрести космические снимки для использования в судебных спорах, свидетельствует о высоком потенциале спроса на данные ДЗЗ у широкого круга частных пользователей.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости