en

Космический мониторинг – новый инструмент для работы с залоговыми объектами

09.11.2021
Космический мониторинг – новый инструмент для работы с залоговыми объектами

Эксперты АО «ТЕРРА ТЕХ», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») рассказали о возможностях применения космических технологий и искусственного интеллекта для мониторинга объектов залогового имущества на IV Форуме «FinLegal Залоги». «ТЕРРА ТЕХ» выступает партнером мероприятия.

Ведущие банки России уже начали применять геотехнологии в процессах кредитования, проектного финансирования и управления активами в составе залогового имущества. Благодаря космическим технологиям финансовые учреждения получают необходимые объективные сведения и аналитику, что позволяет им повышать качество оценки заемщиков и залогового имущества, увеличивать эффективность скоринга и сокращать затраты на андеррайтинг.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «В мире использование геопространственной информации в финансовом секторе набирает обороты и становится распространенной практикой. Для российских финансовых и страховых учреждений космические сервисы и геоаналитика – новый пока еще непривычный инструмент, но потенциал их применения на территории нашей страны очень высок. Растущее число обращений в «ТЕРРА ТЕХ» демонстрирует высокую заинтересованность и потребность банков, страховых компаний в получении дополнительной объективной и оперативной информации о состоянии залоговых объектов. Мы видим готовность финансовых структур к внедрению цифровых геотехнологий в бизнес-процессы».

залоги 3.jpg

В частности, АО «ТЕРРА ТЕХ» и ПАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК» (ПСБ) реализуют совместный проект по комплексному космическому мониторингу и геопространственному анализу имущественных активов банка. Специалисты ПСБ используют облачный геоинформационный сервис для мониторинга строящихся собственных и залоговых объектов, а также предоставляемых в залог земельных участков сельскохозяйственного назначения при принятии решений о кредитовании сельхозпроизводителей.

залоги2.jpg

Проведение космического мониторинга объекта залога помогает обогатить уже имеющиеся в банках сведения для более объективной и точной оценки предлагаемого в залог имущества. Это позволяет банку понимать риски по каждому проекту и лучше защищать свои интересы в случае невозврата кредита. В период действия кредитного договора специалисты финансовых учреждений на регулярной основе могут вести мониторинг заложенного имущества, в том числе для выявления угроз и рисков для предмета залога, оценки его ликвидности, а также контроля исполнения условий кредитного договора и целевого расходования заемных средств.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости