en

"ТЕРРА ТЕХ" поможет выяснить причины опустынивания в Калмыкии, Дагестане и Астраханской области

06.10.2022
"ТЕРРА ТЕХ" поможет выяснить причины опустынивания в Калмыкии, Дагестане и Астраханской области

Изучение процессов опустынивания природного и антропогенного характера стали предметом соглашения между АО «ТЕРРА ТЕХ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос» через холдинг «Российские космические системы») и Федеральным Научным Центром агроэкологии РАН.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве основная задача АО «ТЕРРА ТЕХ» – обеспечение профильных институтов геоданными и аналитикой для борьбы с опустыниванием. Эта проблема приобретает характер экологического бедствия для ряда регионов России. В качестве первых территорий для отработки технологий анализа опустынивания выбраны Калмыкия, Дагестан и Астраханская область, которые столкнулись с настоящим наступлением песков на плодородные земли.

Директор ФНЦ агроэкологии РАН Александр БЕЛЯЕВ: «Сведения по состоянию территорий сейчас разрознены и не позволяют проводить эффективный анализ изменений. Геоданные, с которыми работает «ТЕРРА ТЕХ», – один из наиболее ценных информационных ресурсов для решения этих проблем».

1_RGB.png

Опустынивание – одно из наиболее опасных явлений, оказывающих долговременный негативный экологический и экономический эффект. В России сегодня реализуется комплекс мероприятий национального уровня по борьбе с опустыниванием земель. По данным научных организаций РАН, 65% пашни, 28% сенокосов и 50% пастбищ России подвержены воздействию эрозии, дефляции, периодических засух, суховеев и пыльных бурь.

RSS_TerraTekh_podpisanie.jpg

Генеральный директор «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «За последние несколько лет наша компания разработала несколько уникальных алгоритмов обработки данных космической съемки на основе нейронных сетей, которые могут быть успешно применены для изучения проблемы опустынивания. В сотрудничестве с ФНЦ агроэкологии мы планируем получить опорные тематические данные о состоянии территорий, провести оценку последствий процессов опустынивания, определить влияющие на него факторы».

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости