en

Завершился конкурс по созданию алгоритмов нейросетей для спутниковых данных

30.04.2021
Завершился конкурс по созданию алгоритмов нейросетей для спутниковых данных
АО «ТЕРРА ТЕХ», дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») совместно с ООО «РК-Цифра» (IT-интегратор по цифровизации Госкорпорации «РОСКОСМОС») и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) подвели итоги конкурса по созданию алгоритмов автоматического поиска изменений состояния земной поверхности на снимках с российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с использованием технологий искусственного интеллекта и нейронных сетей. Конкурс проходил с 1 марта по 25 апреля 2021 года в рамках третьего Всероссийского фестиваля по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival». В этом году «РОСКОСМОС» предложил участникам попробовать создать автоматические нейросетевые алгоритмы для выявления различных изменений на больших территориях на основе анализа мультиспектральных снимков с космического аппарата ДЗЗ «Канопус-В».
Тимофей ОРЛОВ, руководитель отдела тематической обработки и анализа данных ДЗЗ АО «ТЕРРА ТЕХ»: «Перед конкурсантами стояла сложная задача из реальной практики. Предложенные решения были основаны на современных алгоритмах и смогут быть использованы для контроля изменений в лесном фонде, выявлении незаконных вырубок. Творческий подход ребят и их идеи смогут обогатить нашу отрасль в будущем».
Свои варианты алгоритмов нейросетей прислали 69 участников, предприняв в общей сложности более 500 попыток решить поставленную задачу. Финалисты продемонстрировали невиданное упорство и волю к победе. Авторы трёх лучших решений — Алексей Алексеев (Великий Новгород), Нарек Малоян (Москва) и Олег Шаронов (Москва) — получили от организаторов ценные призы из линейки продуктов Apple.
Алексей АЛЕКСЕЕВ, победитель трека «РОСКОСМОСА»: «В области машинного обучения много интересных подходов, с которыми я еще не работал, либо знаком поверхностно, например, автоэнкодеры и генеративно-состязательные сети. Поэтому меня привлекла возможность изучить новую тему, а жесткие временные рамки и дух соперничества прибавляли мотивации. Вдобавок тот факт, что задача из реальной практики, позволял познакомиться с тем, каким образом задача уже решается специалистами в этой области и то, как они видят дальнейшее развитие этого направления».

Нарек МАЛОЯН, финалист конкурса: «Я выбрал трек «Роскосмоса», потому что задача была интересной. Размеченных данных было мало, приходилось придумывать различные ухищрения. С другой стороны, я увидел интересные подходы от других победителей, которые упор делали на предобработку самих изображений. Честно говоря, так как я раньше не работал в космической отрасли, то мало знаю о задачах, с которыми там приходится сталкиваться. И я хотел бы попробовать свои силы в новой для себя области».

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «Очень радостно видеть, что в треке «РОСКОСМОСА» приняли участие такое количество активных, образованных, целеустремленных и находчивых молодых людей. Я поздравляю участников и победителей конкурса! Формирование кадрового потенциала – залог успешного развития всей космической отрасли и геоинформатики в частности. Нам талантливые ребята нужны всегда!».

Для коммерческого оператора услуг ДЗЗ «ТЕРРА ТЕХ» организация подобных практико-ориентированных конкурсов – это возможность привлечь в отрасль молодых специалистов. Творческий подход и нестандартное видение молодых специалистов помогают находить новые решения в области работы с данными космической съемки.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости