en

Удаленный мониторинг объектов средствами дистанционного зондирования Земли из космоса

30.03.2020
Удаленный мониторинг объектов средствами дистанционного зондирования Земли из космоса
АО «ТЕРРА ТЕХ», дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») в условиях особой обстановки, связанной со всемирной пандемией коронавируса (COVID-19), предлагает предприятиям, вынужденным функционировать в режиме удаленной работы, оценить возможности технологий дистанционного космического мониторинга для удаленного контроля за территориями и управления ресурсами.

Аналитика на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) позволяет отслеживать бизнес-активность и получать информацию о хозяйственной деятельности организаций в любой точке мира без необходимости выезжать на объекты.



Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «Сегодня мы и наши коллеги из компаний на рынке геоинформатики отмечаем рост спроса на космические снимки. Заказчики проявляют повышенный интерес к дистанционному мониторингу объектов инфраструктуры, выезд к которым в настоящее время из-за ограничений на поездки затруднен или невозможен».


Применение космической съемки позволяет собрать статистику по объектам, публичные данные о которых не всегда доступны. По космическим снимкам отслеживаются изменения, происходящие на территории государств, включая реакцию экономик стран на глобальные вызовы. К примеру, по данным космической съемки можно собрать статистику о количестве действующих, появившихся или закрывшихся скважин добычи углеводородов, о вводе или выводе из эксплуатации объектов нефтяной инфраструктуры.



Из космоса хорошо отслеживается начало разработки, расширение или вывод из использования крупных карьеров, разрезов добычи полезных ископаемых, например, угля. Одной из самых востребованных становится информация о темпах возведения и деловой активности крупных промышленных объектов (заводов, фабрик), фактах «заморозки» строительства объектов коммерческой и жилой недвижимости.



В сегодняшних условиях дистанционный космический мониторинг стал доступной альтернативой привычным методам мониторинга для обеспечения непрерывности процессов контроля территорий и ресурсов в интересах государственных органов и коммерческих структур.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости