en

«ТЕРРА ТЕХ» участвует в разработке стандарта по деятельности в полярных регионах

19.11.2018
«ТЕРРА ТЕХ» участвует в разработке стандарта по деятельности в полярных регионах
Специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы» – РКС) приняли участие в обсуждении национального стандарта и требований к отчетности о деятельности в полярных регионах с применением данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Разрабатываемый стандарт будет регламентировать периодичность, качество, тип космической съемки, на которой должен базироваться отчет о том или ином виде деятельности, виды и объемы информации, которая должна быть сформирована для отчета с использованием данных ДЗЗ.
 
На фоне активного освоения арктической и антарктической зон, а также глобального потепления, ведущего к уменьшению площадей льдов, сегодня актуализируются риски ведения производственной, транспортной, строительной, туристической, исследовательской деятельности. Выработка стандарта призвана снизить этот эффект.
 
Заместитель генерального директора АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «Сегодня мы активно участвуем в работе технического комитета для подготовки стандартов по направлениям применения пространственных данных в области охраны окружающей среды и здоровья человека, ресурсосбережения, обеспечения достоверности получаемых данных и реализации целевых программ в полярных регионах. При этом мы максимально используем наш опыт и наработки как коммерческого оператора услуг ДЗЗ и разработчика геоинформационных сервисов».
Планируется, что применение стандарта положительно скажется на снижении рисков промышленной, индивидуальной, экологической безопасности при осуществлении работ в арктической и антарктической зоне и будет способствовать повышению ответственности хозяйствующих субъектов при осуществлении деятельности в полярных регионах, обеспечит прозрачность процессов управления и контроля на полярных территориях.
 

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению