en

«Цифровая Земля» в Кировской области: космический геосервис для эффективного госуправления регионом

22.01.2024
«Цифровая Земля» в Кировской области: космический геосервис для эффективного госуправления регионом

Обширность российских территорий делает необходимым использование в системах регионального управления ИТ-инструментов геопространственного анализа на основе космических данных, которые помогают оптимизировать и автоматизировать контроль и надзор за хозяйственной деятельностью. Надежным инструментом стала основанная на информации дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) платформа «Цифровая Земля», которая является источником эффективной аналитики для управления территориями.

Презентация возможностей платформы прошла на стенде Кировской области в рамках демонстрации достижений в сфере цифровой трансформации регионов на «Дне цифровизации» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Проект «Цифровая Земля» реализуется АО «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») по заказу Роскосмоса. Платформа с помощью космических снимков и технологий машинного обучения обеспечивает пользователей аналитикой о состоянии природных и хозяйственных активов в лесном и сельском хозяйстве, недропользовании, строительстве, экологии, землепользовании, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Кировская область уже более десяти лет использует результаты космической деятельности для социально-экономического развития. В рамках проекта «Цифровая Земля» в 2023 году региону переданы аналитические данные на основе информации ДЗЗ для поиска потенциальных источников минерального сырья, мониторинга вырубки лесов и ветровалов, а также для выявления фактов нарушенных земель, случаев незаконной добычи полезных ископаемых, мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов.

author

Первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий КУРДЮМОВ:

Технологии сервиса «Цифровая Земля» помогли повысить прозрачность и эффективность управления ресурсами Кировской области. В будущем платформа может стать частью единой площадки для управления различными направлениями экономики и позволит исключить необходимость работы в разных отраслевых информационных системах.

С помощью «Цифровой Земли» весомые результаты были достигнуты в области мониторинга лесного комплекса региона – за последние два года данные космической съемки выявили на территории Кировской области 8 фактов незаконной рубки и помогли обнаружить свыше 100 участков поврежденных ветровалами лесов. Информация использовалась для борьбы с незаконной деятельностью и поиска нарушителей для привлечения к ответственности.

author

Министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей СУХИХ:

В 2023 году реализованы масштабные мероприятия в рамках федеральных и региональных программ по цифровой трансформации региона. «Цифровая Земля» стала одним из них. В 2024 году мы планируем расширить область применения космических данных и перевести весь контроль и надзор за территориями региона в цифровой вид. Так мы сможем достичь максимальной прозрачности ведения бизнеса и сократить возможные для него риски.

В 2024 году администрация Кировской области в рамках проекта «Цифровая Земля» планирует выявлять участки незаконной добычи полезных ископаемых, неучтенные объекты капитального строительства, участки подтоплений и пожаров, а также проводить мониторинг сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда для вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земель. Запланированная работа будет способствовать наполнению объективными сведениями Единого государственного реестра недвижимости, увеличению налогооблагаемой базы, лучшему планированию контрольно-надзорных мероприятий.

author

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ:

Возможности системы «Цифровая Земля» уже более года успешно применяются для обеспечения геоаналитической информацией всех регионов страны. Цепочка взаимодействия с конечным пользователем – от получения космических данных до предоставления аналитического продукта – технологически полностью выстроена и эффективно работает. Инструменты спутникового мониторинга активно применяются региональными властями из профильных министерств сферы природопользования и экологии, сельского хозяйства, МЧС, информатизации и других для совершенствования процессов госуправления в субъектах России.

По проекту «Цифровая Земля» ведется космический мониторинг всей территории Российской Федерации, результаты которого доступны на цифровой карте хозяйственной деятельности страны «Россия в цифрах». Карта визуализирует агрегированную количественную информацию о лесах, вырубках, пожарах, водных объектах, карьерах и стройках России.

Подробнее о сервисах платформы и их практическом применении можно узнать на обновленном сайте проекта www.dgearth.ru.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению