en

Кировская область усилит использование космического мониторинга территории

28.02.2024
Кировская область усилит использование космического мониторинга территории

26 февраля на оперативном совещании губернатор Александр Соколов рассказал о реализации на территории Кировской области проекта «Цифровая Земля» госкорпорации «Роскосмос».

author

Губернатор Кировской области Александр СОКОЛОВ:

Это вопрос будущего. Две недели назад мы обсуждали вопросы развития лесной отрасли, предотвращения незаконных рубок с использованием цифровых технологий и космических снимков. Второй год ведём работу в этом направлении. И уже есть результат и экономический, и социальный.

С докладом об итогах реализации проекта «Цифровая Земля» выступил Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства области.

В 2023 году в рамках проекта получены данные по изменениям на площади всего лесного фонда Кировской области за период с 2021 по 2023 годы. Вся информация – это 7 355 изменений – занесена в геоинформационную систему Кировской области.

Специалистами центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного региональному министерству информационных технологий и связи, выполнена разработка утилиты для сопоставления фактически вырубленного леса с данными лесных деклараций, заявленными лесозаготовителями, которые в автоматизированном режиме также размещаются в геоинформационной системе. По результатам использования материалов геосервиса выявлено 102 ветровала и 8 фактов незаконной рубки. Регион вошел в число 17 субъектов России, активно использовавших сервисы проекта.

В январе этого года презентация с результатами использования сервиса представлена специалистами министерства информационных технологий и связи Кировской области, Госкорпорации «Роскосмос» и его дочернего предприятия АО «Терра Тех» на стенде Кировской области в рамках дня цифровизации международной выставки-форума «Россия».

В 2024 году внедрение продуктов «Цифровой Земли» будет продолжено.

author

Первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий КУРДЮМОВ:

Роскосмос поддержал инициативу региона о расширении перечня предоставляемых нам продуктов. В текущем году дополнительно к базовым продуктам добавлены продукты в рамках региональной квоты. Мы будем получать изображения, подготовленные с использованием технологии искусственного интеллекта, с выделенными участками, на которых произошли изменения за определенный период времени.

Использование продуктов проекта «Цифровая Земля» позволит выявить участки незаконной добычи полезных ископаемых, неучтенных объектов капитального строительства, участков подтопления и пожаров, провести мониторинг сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда в целях вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земель.

author

Первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий КУРДЮМОВ:

Запланированная работа будет способствовать наполнению объективными сведениями Единого государственного реестра недвижимости, увеличению налогооблагаемой базы, лучшему планированию контрольно-надзорных мероприятий.

Результаты работы Кировской области в проекте «Цифровая Земля» высоко оценили представители компании «Терра Тех», которая является разработчиком продуктов проекта. На оперативном совещании выступил заместитель генерального директора АО «Терра Тех» по науке Андрей Амбросимов.

author

Заместитель генерального директора АО «ТЕРРА ТЕХ» по науке Андрей АБРОСИМОВ:

Заявка на использование снимков в 2024 году от Кировской области уже поступила. Регион может использовать в своей деятельности материалы космической радиолокационной съемки, получаемой с космического аппарата «Кондор ФКА», с разрешением один метр. Для более тесного взаимодействия предлагаем проработать вопрос о «бесшовном» взаимодействии информационной системы региона с сервисом «Цифровая Земля». Это значительно повысит оперативность получения данных.

Александр Соколов поблагодарил коллег из «Роскосмоса» за многолетнее сотрудничество и возможность получать конкретный экономический эффект от совместной работы. Предложения Кировской области по использованию результатов космического наблюдения будут внесены в проект доклада Президенту Владимиру Путину.

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению