en

«ТЕРРА ТЕХ» представил геосервисы для экологического мониторинга

24.09.2020
«ТЕРРА ТЕХ» представил геосервисы для экологического мониторинга

АО «ТЕРРА ТЕХ», компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»), представило геоинформационные решения для построения комплексной системы экологического мониторинга на базе космической съемки при реализации проектов «Умная экология». Анализ данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) позволяет выявлять полигоны ТКО и незаконные свалки, вести оперативный мониторинг чрезвычайный ситуаций (нефтеразливов и других техногенных аварий), контролировать ход ликвидации объектов экологического вреда и рекультивации нарушенных земель. Об этом специалисты «ТЕРРА ТЕХ» рассказали на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая проходит в Нижнем Новгороде с 23 по 25 сентября при поддержке Минкомсвязи, Минпромторга и Минэкономразвития.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «Сегодня в нашей стране реализуется важный нацпроект «Экология». В его рамках большинство федеральных проектов по направлениям «отходы», «вода», «воздух», «биоразнообразие» и «технологии» могут быть поддержаны и усилены продуктами и геосервисами на основе космической съемки. У нас огромная страна и доехать до каждого ее уголка, чтобы проконтролировать ситуацию на месте, непросто. Именно поэтому дистанционный контроль ситуации со спутника стал востребованной услугой со стороны руководителей и менеджеров крупных предприятий, представителей региональных администраций. В целом растет спрос на объективный независимый экологический контроль со стороны общества».

Большим потенциалом технологии дистанционного мониторинга обладают в области отслеживания загрязнений, связанных с добычей полезных ископаемых. Например, специалисты «ТЕРРА ТЕХ» могут отслеживать состояние водоемов и прибрежных территорий при дражных способах золотодобычи.

Из космоса осуществляется мониторинг уникальных природных объектов, реликтовых лесов и водных ресурсов, контролируется ход строительства объектов инфраструктуры обращения с отходами.


В разработанной «ТЕРРА ТЕХ» платформе виртуальной реальности ATLAS VR, которая создает цифровые копии объектов на основе космических снимков, отображаются результаты экомониторинга, моделируются последствия воздействия человека на природу и экологию. С помощью космических снимков возможно организовывать виртуальный экотуризм и путешествия по самым красивым и уникальным местам России.

В компании отмечают большой интерес со стороны регионов России к созданию интерактивных цифровых проектов в сфере познавательного и экологического туризма, направленных на раскрытие рекреационного потенциала регионов, экологическое просвещение и патриотическое воспитание. VR-технологии на основе космических снимков – одно из лучших решений для этих задач.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению