en

«ТЕРРА ТЕХ» показал Арктику в виртуальной реальности

20.02.2020
«ТЕРРА ТЕХ» показал Арктику в виртуальной реальности
АО «ТЕРРА ТЕХ» на V международной конференции «Арктика-2020» проводит виртуальные прогулки по регионам Арктической зоны, а также знакомит с разрабатываемыми компанией геосервисами, применение которых повышает эффективность освоения Арктики и реализации шельфовых проектов. На стенде «ТЕРРА ТЕХ» участникам конференции продемонстрированы визуализационные возможности платформы ATLAS VR на примере города Мурманска, цифровая копия которого воспроизведена специалистами компании на основе космических стереоснимков.

Арктика – стратегически важный для страны регион и одновременно территория международного сотрудничества, где реализуются проекты в различных отраслях экономики. Современные геоинформационные решения на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) применяются в Арктике для мониторинга при добыче полезных ископаемых, в энергетике, строительстве транспортной и сервисной инфраструктуры, логистике, экологии, инвестициях, туризме, при чрезвычайных ситуациях и других областях. Разрабатываемые «ТЕРРА ТЕХ» геосервисы позволяют получать объективные, высокопериодичные, всеохватные данные и аналитику о труднодоступных удаленных объектах и происходящих с ними изменениях.

Благодаря геоинформационным решениям осуществляется автоматизация процессов непрерывного информационного сопровождения предприятий, ведущих деятельность на территории арктической зоны России. Это позволит обеспечить руководство и специалистов актуальной информацией о состоянии объекта интереса в конкретный момент времени или в заданной временной перспективе с использованием данных ДЗЗ, геосервисов на их основе и технологий виртуальной реальности.

С помощью средств космического мониторинга сегодня осуществляется наблюдение участков арктического шельфа, изменившихся за счет природного и антропогенного воздействия, выявляются риски эксплуатации объектов инфраструктуры добычи полезных ископаемых, а также оценивается степень воздействия на окружающую среду при нарушении грунтов, подтоплениях и миграции загрязняющих веществ. Результаты космического мониторинга благодаря платформе ATLAS VR наглядно можно представить в трехмерном виде, в интуитивно понятной форме.

Радарные снимки, поставляемые «ТЕРРА ТЕХ», – один из незаменимых источников информации с учетом особенностей Арктического региона. Климатические особенности, полярная ночь и высокая облачность делают наблюдение земной поверхности недоступным для оптических средств. В этих условиях всепогодные радарные спутники применяются для мониторинга ледовой обстановки, нефтеразливов и выявления вплоть до нескольких миллиметров сдвигов земной поверхности и деформации сооружений в местах разработки недр.

Для решения широкого спектра прикладных задач в арктической зоне России специалисты «ТЕРРА ТЕХ» вошли в состав рабочей группы пилотного проекта по разработке и апробации нормативно-технических решений по созданию комплексной системы управления трафиком беспилотных летательных аппаратов, контроля их применения и защиты объектов. Система призвана обеспечить широкий круг потребителей информацией для организации безопасных полетов дронов. Пилотный проект, курируемый Ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика», планируется реализовать в 2020 году в режиме «регулятивной песочницы» на территории российской Арктической зоны с перспективой дальнейшего расширения географии применения системы до федерального уровня.

Кроме того, «ТЕРРА ТЕХ» и АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») в рамках заключенного в конце 2019 года соглашения о сотрудничестве планируют создавать и продвигать на рынке комплексные услуги связи и ДЗЗ для предприятий, работающих на территориях и водных пространствах, слабо обеспеченных наземной связью, в том числе в Арктике.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости