en

«ТЕРРА ТЕХ» на Водном конгрессе: космическое решение для защиты земель и водоемов

22.06.2022
«ТЕРРА ТЕХ» на Водном конгрессе:  космическое решение для защиты земель и водоемов

Специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ» рассказали о применении технологий космической съемки и искусственного интеллекта для выявления деградации земель и мониторинга состояния водоохранных зон. Выступление состоялось в ходе дискуссии «Повышение водообеспеченности мелиоративных систем в условиях глобальной аридизации климата. Повторное использование сбросных вод. Деградация земель и загрязнение водоемов диффузным стоком» на VI Всероссийском Водном конгрессе.

Изменение продуктивности земель в результате землепользования является важным аспектом экологии, сельского хозяйства, промышленности. Космический экомониторинг с помощью технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и искусственный интеллект позволяют заблаговременно выявлять признаки деградации земель и фиксировать факты нарушений их использования, отслеживать динамику происходящих изменений. Обнаружение негативных тенденций с помощью дистанционных методов дает возможность своевременно информировать землепользователей об ухудшении состояния земель и помогает им выработать верные решения.

Разработанный АО «ТЕРРА ТЕХ» по заказу Госкорпорации «Роскосмос» комплекс «Цифровая Земля» включает в себя несколько информационных продуктов, предназначенных для выявления загрязнений водоемов и контроля мероприятий по ликвидации. Кроме того, в составе комплекса – широкий набор продуктов в области сельского хозяйства, в том числе информация о засухах и влажности на полях, уровне воды в открытых резервуарах.

Первый заместитель генерального директора «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «Технологии спутникового мониторинга водоемов и прилегающих территорий выявляют хозяйственную активность на территориях с особыми режимами использования, факты несоблюдения экологического законодательства, строительство в водоохранной зоне и другие нарушения. Космические снимки также позволяют наблюдать за режимом использования сельскохозяйственных земель. В течение 2022-2023 годов органы исполнительной власти ряда субъектов будут безвозмездно получать из комплекса геосервисов «Цифровая Земля» восемь информационных продуктов по направлениям лесное хозяйство, недропользование, строительство, ЧС и смогут испытать возможности их применения в своей работе».

Всероссийский Водный конгресс проводится ежегодно для формирования общих решений заинтересованных министерств, ведомств и отраслей по комплексному использованию водных ресурсов, устойчивому развитию водохозяйственного комплекса, сохранению и оздоровлению водного фонда России.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости