en

«ТЕРРА ТЕХ» на ЦИПР-2022: космические технологии экомониторинга на защите природы

06.06.2022
«ТЕРРА ТЕХ» на ЦИПР-2022: космические технологии экомониторинга на защите природы

Специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ» (компания холдинга «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») рассказали о возможностях цифровых космических технологий и искусственного интеллекта для информационного обеспечения мероприятий по защите природы и экомониторинга на дискуссии «Зеленая цифра. Современные технологии на защите природы» на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2022).

Экологическая повестка России на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных как для государства, так и для бизнеса. Мониторинг состояния полигонов ТКО, обнаружение и ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение негативного влияния на экологию – все эти задачи решаются более эффективно с применением технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Снимки из космоса позволяют оперативно выявлять изменения в состоянии природных объектов, объективно фиксировать возможные нарушения и факты нанесения вреда природе, инвентаризировать объекты, поглощающие и выделяющие парниковые газы, решать многие другие задачи.

Первый заместитель генерального директора «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «Средства дистанционного спутникового мониторинга помогают выявлять проблемы на удаленных и обширных территориях. Уже в июле представители 13 субъектов России начнут получать из комплекса геосервисов «Цифровая Земля» тематическую информацию и аналитику по использованию лесов, недр и развитию инфраструктуры. Эта информация полезна и для решения задач экологического мониторинга. Чтобы геоданные эффективно применялись, важно работать над созданием региональных центров компетенций, повышать квалификацию кадров в профильных ведомствах, а также формировать совместимые программные решения, которые способны беспрепятственно взаимодействовать с другими продуктами или системами, дополняя друг друга».

В платформе «Цифровая Земля» с помощью технологий искусственного интеллекта снимки преобразуются в понятные сведения о состоянии и изменениях природных ресурсов и территорий.

Конференция ЦИПР, которая в этом году проходила в Нижнем Новгороде, проводится ежегодно с 2015 года и направлена на организацию глобального диалога и взаимодействия государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению