en

«ТЕРРА ТЕХ» на конференции «Цифровая реальность»: индивидуальный подход к каждому региону

13.09.2022
«ТЕРРА ТЕХ» на конференции «Цифровая реальность»: индивидуальный подход к каждому региону

Специалисты «ТЕРРА ТЕХ» рассказали о проектах и прикладных решениях на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) на конференции «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки». Профессиональному сообществу и потребителям услуг ДЗЗ представили технологические подходы и ключевые продукты: комплекс геосервисов «Цифровая Земля», новую платформу автоматической интерпретации космоснимков Pixel.AI, а также проект по геопространственному анализу.

Использование космической информации госорганами повышает объективность и достоверность сведений о природных ресурсах, хозяйственной деятельности и экологии. Согласно проекту «Цифровая Земля», к середине 2023 года все 85 субъектов России будут обеспечены объективной космической информацией по лесному хозяйству, недропользованию и строительству; на сегодняшний день органы исполнительной власти 35 регионов уже получают такие аналитические материалы.


Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «В наших сервисах космические данные обрабатывает искусственный интеллект, формируя в дополнение к геоданным наглядные инфографические отчеты. Но, так как степень знакомства и глубина использования геотехнологий в регионах различается, мы подходим к работе с каждым субъектом Российской Федерации очень индивидуально. Специалисты «ТЕРРА ТЕХ» специально «дообучают» алгоритмы под условия, особенности и требования конкретных регионов страны».
ЦЗ_владимир_рубки.jpg


Для федеральных и региональных органов исполнительной власти «Цифровая Земля» выступает платформой профессиональной работы с космическими снимками. Сотрудники министерств и ведомств могут напрямую обращаться к среде машинного обучения, получать через нее централизованный доступ к данным космической съемки и алгоритмам обработки. Благодаря такой централизации органы госвласти экономят на создании собственных вычислительных ресурсов и систем, одновременно получая доступ к инструментам повышения собственной экспертизы применения данных ДЗЗ.

Новый продукт «ТЕРРА ТЕХ» – полностью автоматический сервис интерпретации пространственных данных Pixel.AI – делает доступной информацию, полученную с помощью спутниковой съемки ДЗЗ не только органам исполнительной власти, но также частным лицам и предприятиям. Первый продукт направлен на развитие сельского хозяйства и уже в тестовом периоде подтвердил перспективность применения среди агропредприятий, финансовых и страховых компаний.

Аудитории конференции был представлен проект по геопространственной аналитике, реализуемый Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с «ТЕРРА ТЕХ» для информационного освещения наиболее значимых событий в России и мире с помощью технологий ДЗЗ в форме публицистических статей и занимательной инфографики. В условиях нарастающего информационного шума безусловным преимуществом портала стала достоверная и объективная аналитика, формируемая по спутниковым данным и другим источникам информации.

II Международная научно-техническая конференция «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки» проходит в Санкт-Петербурге, ее организаторами выступают АО «Роскартография» и Госкорпорация «Роскосмос».

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости