en

«ТЕРРА ТЕХ» на Форуме «Сделано в России»: космические технологии на экспорт

13.12.2021
«ТЕРРА ТЕХ» на Форуме «Сделано в России»: космические технологии на экспорт

АО «ТЕРРА ТЕХ», дочернее предприятие холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), на экспозиции Международного экспортного форума «Сделано в России» продемонстрировало передовые отечественные решения, созданные предприятиями Госкорпорации «Роскосмос». На экспозиции были представлены инновационный комплекс отраслевых геоинформационных сервисов «Цифровая Земля — Сервисы», российская платформа виртуальной реальности ATLAS VR и первый отечественный VR-шлем.



Космические разработки презентованы председателю правительства России Михаилу Мишустину, премьер-министру Сербии Ане Брнабич, а также представителям российского правительства, Минпромторга, Центрального банка, Счетной палаты РФ, других государственных ведомств, а также бизнеса.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «Для нас очень почетно представлять на Форуме передовые отечественные разработки в области цифровых космических технологий. Продукты и решения «ТЕРРА ТЕХ» обладают высоким экспортным потенциалом, могут быть востребованы и конкурентоспособны на международном рынке высоких технологий. Мы нацелены развивать международную кооперацию, налаживать совместную работу с зарубежными партнерами и заказчиками».

Разработанный «ТЕРРА ТЕХ» комплекс геосервисов «Цифровая Земля» — это облачный продукт с использованием технологий искусственного интеллекта, который позволяет извлекать из космических снимков аналитику о состоянии и развитии объектов, территорий и природных ресурсов. Разработка имеет высокий экспортный потенциал в части тиражирования решения в интересах национальных правительств и крупного бизнеса для исполнения контрольных и надзорных функций, управления территориями и распоряжения ресурсами.

Российская платформа виртуальной реальности ATLAS VR является программным продуктом, обеспечивающим создание фотореалистичного контента для VR-шлемов. ПО ATLAS VR совместимо как с российским, так и с иностранными VR-комплектами отображения 3D-контента.

На основе космических снимков создается цифровой двойник Земли, копии инфраструктурных проектов, географических, исторических, экологических и культурных объектов.  ATLAS VR позволяет генерировать 3D-копии целых крупных объектов: регионов, городов, стран вплоть до целой планеты. Большой потенциал платформы находится в плоскости разработки VR-путешествий как по России, так и по всему миру. Применение возможностей платформы ATLAS VR в образовательных и учебных целях подтвердило высокую эффективность технологии. Школьные уроки в VR-формате помогают наглядно демонстрировать изучаемый материал на уроках географии, геоэкологии, краеведения, истории, биологии, ОБЖ и информатики.

В «ТЕРРА ТЕХ» готовы поставлять лицензию на программное обеспечение ATLAS VR в российские и зарубежные образовательные учреждения в целях дальнейшей коммерциализации и продвижения на зарубежные рынки этой разработки.

Специалисты ООО «РК-Цифра» (интегратор по цифровизации Госкорпорации «Роскосмос») представили делегатам Форума разработки в области программно-аппаратных средств визуализации виртуального контента.

Таким образом, в России уже создан готовый экспортный продукт: VR-шлем и программное обеспечение ATLAS VR для создания и воспроизведения виртуального контента.

Форум «Сделано в России» ежегодно организует АО «Российский экспортный центр» (группа РЭЦ) для обсуждения актуальных вопросов экспортной деятельности и выработки практических решений для наращивания поставок российских товаров и услуг за рубеж. Ключевой темой Форума в 2021 году стали новые вызовы и возможности в эпоху постпандемии, связанные с переходом на цифровые решения и технологии.

Подробнее об ATLAS VR

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости