en

Роскосмос следит за состоянием вечной мерзлоты российского севера

04.01.2023
Роскосмос следит за состоянием вечной мерзлоты российского севера

Специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ» проанализировали динамику мерзлотных процессов вдоль участка федеральной трассы «Колыма». Мониторинг состояния дорог, построенных на многолетнемерзлых породах, позволяет выявить потенциальные факторы риска и своевременно провести мероприятия по защите трассы от деформации.

В 2019 году аналитики Минвостокразвития оценили ежегодный экономический ущерб от таяния многолетней мерзлоты в 50–150 млрд рублей. Темпы потепления на территории России в 2,5 раза превосходят среднеглобальные – это значит, что сезонное таяние мерзлоты будет проявляться все сильнее. В криолитозоне российского Севера расположены важнейшие ресурсные регионы страны, сотни населенных пунктов, в которых проживает почти три миллиона человек. 65% территории России занимают многолетнемерзлые породы, что предполагает особые условия ведения хозяйства: при техногенных нарушениях мерзлоты подтаивает и деформируется грунт, повреждая строения и коммуникации, поэтому за мерзлотой необходим тщательный контроль.

Недавно Правительство РФ поддержало законопроект о мониторинге многолетней мерзлоты, подготовленный Минприроды. Подобная комплексная система будет создана в России впервые. Для обеспечения безопасности людей и производств необходим регулярный всеохватный мониторинг Арктики. Космическая съемка с помощью технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) позволяет оценить состояние мерзлоты на больших площадях.

В интерактивном отчете «Невечная мерзлота» дана справка об особенностях развития вечной мерзлоты в России и связанных с ней опасных явлениях, объяснена необходимость ее изучения и мониторинга, представлены риски, связанные с термокарстовыми процессами. Космические снимки отрезков трассы «Колыма» наглядно демонстрируют примеры термокарстовых изменений, которым подвержено более 40% всей протяженности дороги.

Геоновость «Невечная мерзлота» доступна по ссылке https://geonovosti.terratech.ru/ecology/termokarst/.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости