en

Космический мониторинг как эффективный инструмент устойчивого развития

21.03.2023
Космический мониторинг как эффективный инструмент устойчивого развития

Космический мониторинг результативно помогает оберегать ресурсы нашей планеты, и компаниям стоит опираться на данные, полученные из космоса, при раскрытии информации по проблематике ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление). С такими тезисами выступили специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на вебинаре «Космические технологии и решения для устойчивого развития». Мероприятие состоялось на площадке рейтингового агентства RAEX-Europe.

Данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса – это наиболее прозрачные, надежные и объективные источники информации для компаний, отчитывающихся по стандартам устойчивого развития, и рейтинговых агентств, готовящих ESG-рейтинги. Космические снимки непредвзято отражают фактическое состояние территорий и объектов, а их анализ позволяет наглядно отразить протекающие природные и антропогенные процессы, воздействующие на окружающую среду. Архив космических данных дает возможность проводить сравнительный анализ экологической обстановки за многие годы вплоть до ретроспективы 20 и более лет.

ПР_РКС_ТТ_RAEX_ESG4.jpg

При этом Банк России ориентирует участников рынка на наглядность, прозрачность и сопоставимость между собой ESG-рейтингов. Согласно требованиям регулятора, отчетность предприятий должна содержать сведения о воздействии на окружающую среду, подтверждать бережное отношение к экологии и наличие мер по снижению рисков негативного воздействия на природу.

Генеральный директор «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «Космос сегодня нужен и полезен всем участникам ESG повестки. Государству – для формирования национальной отчетности при проведении сплошной инвентаризации природных и антропогенных объектов, поглощающих и выделяющих климатически активные вещества. Для промышленных предприятий космосъемка является дополнительным инструментом убеждения акционеров, инвесторов, общественности и контролеров в ответственном отношении к природе и экологии. Верификаторам и составителям ESG рейтингов геоаналитика позволит независимо проверить корректность предоставленных компаниями отчетов или восполнить пробелы в отчетной информации».

Космическая съемка и аналитика на ее основе являются важным дополнением к нефинансовой и интегрированной ESG-отчетности, обеспечивающей прозрачность, наглядность и сопоставимость информации по предоставляемым компаниями сведениям в части описания природно-климатических рисков от их хозяйственной деятельности, предпринимаемых усилий по устранению негативного воздействия на природные ресурсы, биоразнообразие и окружающую среду.

Более подробно о роли и возможностях космического мониторинга в контексте ESG смотрите по ссылке – https://rutube.ru/video/d69894af6e74bf2336fb80edc855a6cc/


Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости