en

Космический экомониторинг для борьбы с нефтеразливами

02.09.2022
Космический экомониторинг для борьбы с нефтеразливами

Специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ» рассказали о возможностях технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для компаний нефтегазовой отрасли. Презентация цифровых сервисов состоялась на сессии «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем» на «Татарстанском нефтегазохимическом форуме – 2022», который проходил в Казани.

Современные геоинформационные решения, разрабатываемые «ТЕРРА ТЕХ», предоставляют пользователям цифровые аналитические продукты для информобеспечения геологоразведки, экомониторинга, контроля инфраструктуры добычи и транспортировки, инвентаризации нефтегазовой инфраструктуры, прилегающих территорий, оценки рисков и последствий чрезвычайных ситуаций. Регулярный мониторинг хозяйственной деятельности и оперативное реагирование на угрозы – это возможность для нефтегазовых компаний минимизировать экологические последствия от работы и, соответственно, избежать штрафных санкций.

Первый замгендиректора АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «Компании нефтегазового сектора – одни из основных заказчиков услуг и решений на основе ДЗЗ. Спутниковая съемка дает нашим коллегам одномоментный охват больших территорий. Алгоритмы искусственного интеллекта «ТЕРРА ТЕХ» быстро выявляют потенциальные экологические проблемы, включая нефтеразливы. Анализ космических изображений помогает своевременно предпринимать необходимые меры для снижения негативных последствий для природы».

«Татарстанский нефтегазохимический форум» – одна из крупнейших отраслевых дискуссионных площадок, организованных Минпромторгом Республики Татарстан. Мероприятие нацелено на расширение делового сотрудничества между предприятиями на региональном и международном уровнях, на продвижение технологических новинок и современного оборудования, а также на обмен опытом и идеями, получение актуальной информации о развитии и перспективах отрасли.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости