en

Космические данные – для цифровой трансформации сельского хозяйства

03.12.2021
Космические данные – для цифровой трансформации сельского хозяйства

Эксперты АО «ТЕРРА ТЕХ», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), на форуме Digital Innopolis Days поделились решениями по оптимизации работы с данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) при создании информационно-аналитических продуктов и геосервисов в интересах аграриев.

Данные ДЗЗ традиционно применяются для решения задач в области сельского хозяйства, и спрос на геоданные и сервисы аналитики в этой отрасли уверенно растет. Среди решаемых специалистами «ТЕРРА ТЕХ» в аграрной сфере задач – создание с использованием нейросетевых алгоритмов масок облаков и теней облаков на космоснимках, выделение границ полей и границ распашки, мониторинг состояния посевов, выявление аномалий развития и процессов деградации земельных ресурсов, определение типов произрастающих сельскохозяйственных культур, инвентаризация сельскохозяйственных земель и др.  

сх релиз 2.png сх релиз 3.png

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «Количество решений для аграриев стремительно увеличилось в последние годы. Крупные сельхозпроизводители, агрохолдинги, ИТ-интеграторы и другие коммерческие потребители создают свои экосистемы, ГИС или сервисные решения, многие из которых опираются на космические снимки и аналитику на основе ДЗЗ. Для полноценного функционирования таких систем требуется непрерывная потоковая поставка в них космических данных, что возможно организовать только путем комбинирования открытых бесплатных данных и коммерческой съемки. Мы в «ТЕРРА ТЕХ» налаживаем для наших клиентов такие информационные потоки данных, отгрузку готовых аналитических продуктов, тематических слоев, генерируемых в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта».

Форум Digital Innopolis Days, посвященный цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики России, проходит 2-4 декабря в Иннополисе (Республика Татарстан). Его участниками выступают представители федеральных и региональных министерств и ведомств, госкорпораций, высокотехнологичных компаний, высших учебных заведений.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости