en

Геосервисы «Цифровой Земли»: итоги и перспективы применения геотехнологий бизнесом и государством

07.12.2021
Геосервисы «Цифровой Земли»: итоги и перспективы применения геотехнологий бизнесом и государством

Специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ», дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), представили результаты реализации проекта «Цифровая Земля» в пилотных регионах Российской Федерации на IV заседании Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности (МВК РКД) в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. По итогам экспериментальной отработки в 8 регионах России суммарно было отработано 1552 кейса по объектам интереса общей площадью более 3 млн. кв. км.
Комплекс отраслевых информационных сервисов «Цифровая Земля – Сервисы» разработан РКС и его дочерней компанией «ТЕРРА ТЕХ» по заказу Госкорпорации «Роскосмос» в ходе выполнения национальной программы «Цифровая экономика РФ». Цель проекта – обеспечение заказчиков государственных и региональных структур готовыми аналитическими продуктами и отчетами на основе данных космической съемки.

Заместитель директора Департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Госкорпорации «Роскосмос» Валерий ЗАИЧКО: «На сегодняшний день у нас создано 7 геосервисов в рамках проекта «Цифровая Земля» и к 2023 году они будут встроены в единую информационную систему «Цифровая Земля». Уже в этом году мы хотим расширить перечень пилотных регионов, задача на 2022 год – увеличить количество регионов, апробирующих сервисы «Цифровой Земли», до 15-20. Наша цель – не только провести тестирование использования сервисов, нам важно получить конкретные конструктивные предложения о внедрении ДЗЗ-сервисов в деятельность регионов, определить механизм и порядок использования сервисов региональными органами власти».

Представители ФГБУ «Рослесинфорг», которое проводит пилотную эксплуатацию комплекса «Цифровая Земля», рассказали о результатах взаимодействия с «Роскосмосом» и «ТЕРРА ТЕХ» по решению задач в сфере лесного хозяйства с использованием нейросетевых технологий «Цифровой Земли» и технологий автоматизированной потоковой обработки и передачи информации с российских спутников в геоинформационные системы Рослесинфорга.

МВК_1.png
Опытом интеграции «Цифровой Земли» с государственной информационной системой «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ТОР КНД) для выявления объектов незаконного строительства, нарушений параметров и темпов строительства поделились представители ФГАУ НИИ «Восход» (подведомственное учреждение Минцифры России).

ЦЗСинтеграция.png
Эксперты АО «НИИАС» (дочерняя компания ОАО «РЖД») доложили о ходе реализации совместного с «ТЕРРА ТЕХ» проекта по созданию комплексной системы дистанционного мониторинга модернизации Восточного полигона. Технологии ДЗЗ (спутники и беспилотники) призваны обеспечить объективный контроль самой большой стройки страны – линейно-протяженных объектов железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

мвк релиз.png

Сотрудничество «ТЕРРА ТЕХ» с «Центром Морских Исследований МГУ им. М.В. Ломоносова» дает возможность использовать данные ДЗЗ (в том числе радиолокационные) и геотехнологии для решения задач ледового и экологического мониторинга – выявления пленочных загрязнений в акваториях, наблюдения лежбищ морских млекопитающих.
В ходе работы секции «Использование РКД в интересах модернизации экономики РФ. Нормативно-правовая база в интересах повышения эффективности использования РКД» своим опытом применения ДЗЗ-геотехнологий также поделились и представители региональных органов исполнительной власти, которые подтвердили практическую ценность и высокий потенциал комплекса. Регулярно поступающие запросы субъектов РФ на подключение к «Цифровой Земле» сигнализирует о необходимости скорейшего ввода системы в эксплуатацию и дальнейшем расширении функционала комплекса геосервисов.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «Мы благодарим пилотные регионы, принимавшие самое заинтересованное участие в экспериментальной отработке возможностей «Цифровой Земли», и выражаем признательность всем нашим партнерам за плодотворную кооперацию по внедрению передовых космических технологий и продуктивный обмен опытом. Благодаря вашей активности и плотному взаимодействию с нами цифровые геосервисы нацелены на решении именно тех задач, с которыми на регулярной основе работают федеральные и региональные министерства и ведомства. Отрадно видеть, как сегодня меняется отношение к ДЗЗ и геотехнологиям на всех уровнях, – от муниципального до общегосударственного».

В заседании Межведомственной комиссии, которое проходило в Москве 25-26 ноября, приняли участие представители всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, регионов Российской Федерации, сотрудники аппаратов полномочных представителей Президента России в федеральных округах, а также предприятий ракетно-космической промышленности.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости