en

Проект «Цифровая Земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2022

19.04.2022
Проект «Цифровая Земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2022

АО «ТЕРРА ТЕХ», дочернее предприятие холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») стало победителем премии Data Fusion Awards 2022 в номинации «Data Fusion в бизнесе. Трендсеттер» с проектом комплекса облачных геосервисов, разработанных в рамках проекта «Цифровая Земля».

Общероссийской кросс-отраслевой премией в области больших данных Data Fusion Awards отмечаются достижения компаний, образовательных учреждений и госструктур в области объединения, синергии массивов больших данных и алгоритмов работы с ними. Организатор премии – издание об информационных технологиях и цифровой экономике в России и странах СНГ CNews совместно с банком ВТБ и Фондом «Сколково».

В номинации «Data Fusion в бизнесе» соревновались проекты коммерческих компаний, наиболее широко, эффективно и инновационно применяющие подход Data Fusion. Экспертное жюри оценивало проекты по ключевым критериям: широта применения концепции Data Fusion, инновационность подхода к работе с данными, значимость полученных результатов, масштабность проекта.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «Команде «ТЕРРА ТЕХ» удалось создать принципиально новую облачную систему работы с данными космической съемки и другими значимыми для генерации геоаналитики источниками данных. Эффективность и востребованность комплекса геосервисов, разработанных в рамках проекта «Цифровая Земля», подтверждается большим вниманием со стороны государственных структур и бизнес-сообщества. Награда подчеркивает статус нашей компании как инноватора, идеолога и законодателя, создающего и внедряющего новые геоаналитические технологии и продукты с использованием космических данных и искусственного интеллекта».

Проект «Цифровая Земля» реализован по поручению Президента Российской Федерации в рамках национальной программы «Цифровая экономика» в интересах органов исполнительной власти и бизнеса по направлениям лесного и сельского хозяйства, недропользования и землепользования, строительства, экологии и чрезвычайных ситуаций.

В геосервисах «Цифровой Земли» с помощью технологий искусственного интеллекта происходит преобразование информации с космических аппаратов в понятные и удобные аналитические отчеты о состоянии и развитии объектов, территорий и природных ресурсов. В состав комплекса «Цифровая Земля» входят 7 геосервисов и 27 информационных продуктов, работающих на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости