en

Проект ATLAS VR стал лауреатом премии ComNews Awards 2018

10.12.2018
Проект ATLAS VR стал лауреатом премии ComNews Awards 2018
АО «ТЕРРА ТЕХ», компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»), получила премию «ComNews Awards. Цифровая экономика» в номинации «Образование» за создание платформы виртуальной реальности ATLAS VR. Разработка отмечена как значимый проект в сфере цифровой трансформации образования. 
 
ATLAS VR – это технологическая платформа, созданная на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и позволяющая создавать цифровые копии географических, биологических, исторических и культурных объектов в формате виртуальной реальности и взаимодействовать с ними в ходе образовательного процесса, погружаясь в исследуемый предмет. Сегодня технология ATLAS VR проходит тестирование в общеобразовательных учреждениях. 
 
Павел СУХОВАРОВ, заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса АО «ТЕРРА ТЕХ»: «Впервые мы представили нашу разработку ATLAS VR в мае 2018 года, а в июле технология апробировалась воспитанниками Образовательного центра «Сириус». За прошедшие полгода технология развилась в полноценно действующую мультипользовательскую платформу, в которой просто и удобно работать и учителям, и учащимся. Мы рады, что наши усилия по разработке и внедрению новой образовательной технологии были отмечены профессиональным сообществом».
Заведующий лабораторией «Космические системы» Образовательного центра «Сириус» (где проходило тестирование платформы ATLAS VR) Иван ШЕКОВ: «Каждый год «картинка» Земли, которую мы можем наблюдать из космоса, меняется. Люди осваивают новые территории, развивают города, инфраструктуру. Поток информации увеличивается и важно уметь ею пользоваться. Поэтому технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и использование их результатов развиваются очень стремительно. Мы совершенствуем обработку данных, совмещая космическую съемку поверхности планеты с технологией VR. В перспективе это пригодится для уроков географии и экологии в школах. Участие ребят «Сириуса» в данном проекте и его номинирование на премию ComNews Awards говорит о высоком потенциале наших школьников и их стремлении развивать проект вместе с опытными наставниками». 

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости