en

Мэр Москвы выразил благодарность "ТЕРРА ТЕХ" за космический мониторинг лесных пожаров

11.11.2022
Мэр Москвы выразил благодарность "ТЕРРА ТЕХ" за космический мониторинг лесных пожаров

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил благодарность генеральному директору АО «ТЕРРА ТЕХ» Максиму Болтачеву и заместителю генерального директора АО «ТЕРРА ТЕХ» по науке Андрею Абросимову. Столичное правительство высоко оценило работу «ТЕРРА ТЕХ» за своевременное обеспечение оперативными материалами о пожароопасной ситуации в Центральном федеральном округе в августе-сентябре 2022 года и за активное участие в развитии города Москвы.

Лесные пожары ежегодно происходят как по вине человека, так и в связи с высокой температурой воздуха и неблагоприятными погодными условиями. Они наносят ощутимый вред экологической обстановке, лесному фонду и экономике в целом. Особенно сложно, когда пожары возникают вблизи населенных пунктов, в заповедниках, на местах ветровалов или в торфяных болотах. Летом 2022 года жители Москвы и близлежащих городов внезапно столкнулись с едким запахом гари в воздухе – неприятным последствием пожаров.

В благодарственном письме, направленном министром Правительства Москвы, первым заместителем руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководителем департамента Алексеем Немерюком в адрес Госкорпорации «Роскосмос», отмечается, что космический мониторинг пожаров – наиболее эффективный способ отслеживания очагов возгорания и оценки ущерба на больших площадях. «Правительство Москвы благодарит Государственную корпорацию «Роскосмос» за предоставление оперативной аналитической информации, полученной с помощью передовых технологий геопространственного анализа на основе данных отечественных спутниковых систем. Опыт, полученный в результате совместной работы, может стать основанием для дальнейшего сотрудничества в области сохранения природных богатств и увеличения экономического потенциала нашей Родины. Спасибо за высочайший профессионализм и оперативность в работе!», – говорится в документе.

АВ ЮБ2.jpg

Генеральный директор «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «Мы регулярно проводим мониторинг пожароопасной обстановки, передаем информацию в Госкорпорацию «Роскосмос» и МЧС. Когда ситуация в ЦФО стала обостряться, наши сотрудники добавили к мониторингу обзор ситуации в сибирских регионах и сведения по Центральной России. Благодаря усилиям по автоматизации и применению средств искусственного интеллекта наша информация оказалась достоверной, наглядной, оперативной и востребованной органами власти для своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации».

Применение космических технологий при мониторинге пожаров помогает оперативно и эффективно выявлять очаги возгорания на большой территории, отслеживать их развитие, проводить предварительную оценку ущерба и планировать мероприятия по борьбе и устранению последствий. Дистанционные методы позволяют экономить финансовые, временные и человеческие ресурсы, быстрее принимать решения и не допускать дальнейшего развития чрезвычайной ситуации.

Подробности мониторинга опубликованы на портале геопространственной аналитики Госкорпорации «Роскосмос» в отчете «Жаркое лето 2022: лесные пожары Центрального федерального округа» https://geonovosti.terratech.ru/ecology/zharkoe-leto-2022-lesnye-pozhary-tsentralnogo-federalnogo-okruga/


Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости