en

Космические геотехнологии «Терра Тех» повышают доверие к корпоративной ESG-отчетности

30.11.2023
Космические геотехнологии «Терра Тех» повышают доверие к корпоративной ESG-отчетности

Достоверность и точность спутниковых снимков позволяет использовать получаемую информацию при раскрытии нефинансовой отчетности в качестве подтверждающего и иллюстрирующего статистику и расчеты материала. Благодаря своей объективности и наглядности космические данные повышают доверие к ESG-отчетности, способствуют прохождению процедур общественного заверения и укреплению доверия между бизнесом, государством и обществом.

О преимуществах космических геотехнологий, базирующихся на передовых цифровых решениях с использованием данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и искусственном интеллекте, для достижения целей устойчивого развития специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») рассказали участникам III Всероссийской конференции «Нефинансовая отчетность».

Для компаний при реализации стратегии устойчивого развития в части экологии важно иметь актуальную информацию о состоянии природных ресурсов и территорий, на которой они ведут свою хозяйственную деятельность. Достоверным источником таких сведений являются космические изображения, которые содержат данные о количественных и качественных характеристиках объектов, их точном расположении и состоянии. Благодаря дальнейшему анализу становится возможным своевременное выявление экологических нарушений, определение последствий производственной деятельности и степени ее влияния на окружающую среду.

author

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ:

Международные исследования подсвечивают проблему с подтверждением надежности источников данных, используемых при формировании ESG-отчетности. Банк России рекомендует руководствоваться при составлении отчетов принципами прозрачности, наглядности и сопоставимости, а также опираться на надежные источники информации. Все данные, предоставляемые Госкорпорацией «Роскосмос», проходят обязательную верификацию и сертификацию в соответствии с установленными рекомендациями, что гарантирует их качество и достоверность.

Важную роль играют данные ДЗЗ для оценки природно-климатических рисков в контексте принятой в октябре 2023 года Климатической доктрины РФ. Анализ данных спутникового мониторинга позволяет отслеживать последствия изменений климата в ретроспективе и прогнозировать опасные природные явления, которые могут негативно сказаться на деятельности предприятий, в особенности в Арктической зоне России, которая в наибольшей степени подвержена протаиванию многолетней мерзлоты. При планировании развития территорий такие данные способствуют разработке инструментов повышения устойчивости к последствиям изменения климата и снижению связанных с ними финансовых рисков. 

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости