en

Геоаналитическая разработка «Терра Тех» признана одной из лучших экологических технологий России

30.07.2025
Геоаналитическая разработка «Терра Тех» признана одной из лучших экологических технологий России

АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») и Федеральный научный центр Агроэкологии РАН (ФНЦ Агроэкологии РАН) стали лауреатами V Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2025» за совместный проект по созданию информационно-аналитической системы «Опустынивание и его мониторинг» в номинации «Мониторинг окружающей среды». Разработка с использованием геопространственных данных и анализа спутниковой информации поддерживает национальные усилия Российской Федерации по охране природных ресурсов, а также способствуют устойчивому развитию территорий на основе цифровых космических инноваций.

Премия «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» проводится с 2021 года и вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных экологических технологий как важнейшего элемента повестки устойчивого развития. Проекты оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли члены Общественного совета Минприроды, Общественного совета при Росприроднадзоре, АНО «Агентство стратегических инициатив», а также эксперты промышленных и экологических объединений и ассоциаций в России. Проект «Терра Тех» и ФНЦ Агроэкологии РАН выдержал конкуренцию среди более 200 поступивших заявок

author

Председатель Экспертного совета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2025», заслуженный эколог РФ, заместитель председателя Общественного совета Минприроды России Сергей АЛЕКСЕЕВ:

Определять победителей с каждым годом становится все труднее, потому что все участники конкурса представляют передовые разработки, ориентированные на технологическую модернизацию производства и повышение экологической безопасности. При определении лауреатов экспертное жюри учитывало такие критерии, как инновационность, а также социальная и экономическая значимость проекта.

Геокомпонент системы «Опустынивание и его мониторинг» оцифровывает и позволяет сотрудникам ФНЦ Агроэкологии РАН прогнозировать динамику изменений деградированных территорий, пострадавших от опустынивания, автоматизирует с помощью нейросетевых технологий процессы моделирования состояния почв, а также дает инструментарий для управления изменениями на территориях, столкнувшихся с таким опасным явлением, как опустынивание.

author

Первый заместитель генерального директора АО «Терра Тех» Максим БОЛТАЧЕВ:

Разработанная командой «Терра Тех» система позволяет существенно уменьшить трудозатраты на сбор и анализ данных, что очень важно с учетом огромной площади нашей страны. Нам отрадно знать, что разработанные нашим коллективом решения не только становятся технологическим прорывом, но и вносят вклад в сохранение планеты, что созвучно с миссией нашей компании и привносит новые смыслы в деятельность нашего коллектива.

В 2022 году «Терра Тех» уже становился лауреатом премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» в номинации «Экомониторинг» за отраслевой информационный сервис «Экомониторинг» в составе комплекса «Цифровая Земля – Сервисы». Кроме того, система «Опустынивание и его мониторинг» была признана одним из лучших современных цифровых решений на основе искусственного интеллекта и вошла в качестве одной из практик в кейсбук AI4Good Russia «Искусственный интеллект для устойчивого развития»

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости