en

Цифровые космические геосервисы для «Чистой страны»

21.03.2022
Цифровые космические геосервисы для «Чистой страны»

Специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») рассказали о существующих возможностях и потенциале применения цифровых космических технологий и искусственного интеллекта для экомониторинга и решения экологических задач на Международном форуме-выставке «Чистая страна».

Сегодня экологическая повестка России выведена на новый стратегический уровень. Работа по национальному проекту «Экология» по направлениям, где могут и должны применяться технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса: утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия. Сохранение или улучшение экологической обстановки в стране возможно только в рамках организации регулярного всеохватного мониторинга природных ресурсов и окружающей среды с использованием средств ДЗЗ.

Сервисы АО «ТЕРРА ТЕХ» на основе спутниковых данных позволяют оценивать воздействие на окружающую среду, выявлять незаконные свалки ТКО, экологические нарушения на промышленных объектах, составлять экологический паспорт территорий, осуществлять контроль рекультивации нарушенных земель. ESG-трансформация бизнеса, предполагающая переход к экологичному и социально ориентированному управлению, становится необходимым условием дальнейшего развития.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «Важность и актуальность ESG-повестки в наши дни сложно переоценить. Ответственное потребление ресурсов, сокращение углеродного следа и снижение негативного воздействия на окружающую среду – направления, требующие незамедлительного внедрения в деятельность российских предприятий. Регулярный космический мониторинг – незаменимый инструмент для решения целого ряда задач в области экологии и формирования углеродного баланса страны. Решения на основе космосъемки помогут государству обеспечить прозрачный и независимый контроль объектов, территорий и природных ресурсов, а предприятиям повысить качество и существенность раскрытия их ESG-отчетности».

Для России особую важность имеют задачи, связанные с оценкой доли лесов в национальном балансе выбросов и поглощений парниковых газов. Для корректной оценки необходима регулярная инвентаризация и определение параметров лесного фонда. Именно в этом направлении «ТЕРРА ТЕХ» развивает свои алгоритмы искусственного интеллекта на основе нейронных сетей.

III Международный форум-выставка «Чистая страна» прошел 16-18 марта 2022 года в Москве. Форум – ведущая площадка для обсуждения ключевых вопросов экологической повестки и задач, стоящих перед властью и бизнесом при реализации национального проекта «Экология». Форум посвящен вопросам создания в России циклической экономики, дорожной карты РОП, совершенствования законодательства сферы обращения с отходами, климатической повестки, развития экотуризма на территории страны, сохранения ресурсов (водных, лесных, биоразнообразия), создания новейших технологий, планирования снижения выбросов в атмосферу.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости