en

«ТЕРРА ТЕХ» на ПМЭФ-2018

01.06.2018

Представители «ТЕРРА ТЕХ» провели встречи и деловые переговоры с ведущими российскими и международными компаниями-лидерами отраслей экономики и руководителями регионов России, в ходе которых были обсуждены возможности применения данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформационных решений на их основе для развития инфраструктуры цифровой экономики.

Наибольший интерес среди руководителей регионов - губернаторов и их заместителей, и представителей муниципалитетов вызвал программно-аналитический комплекс управления территорией «РЕСУРСЫ.РФ», внедрение которого позволяет увеличить доходы муниципалитетов и регионов по имущественным налогам без повышения налоговых ставок и изменения законодательства благодаря вовлечению в налоговый оборот 100% объектов недвижимости. Сервис «РЕСУРСЫ.РФ» демонстрировался в режиме реального времени: гости экспозиции «ТЕРРА ТЕХ» вживую наблюдали, как работает сервис, насколько широкий функционал управления территорией заложен в систему. По итогам презентаций сервиса достигнуты соглашения о дальнейшей проработке возможностей внедрения геосервиса в работу государственных органов власти и местного самоуправления.  

Представители ведущих отраслей экономики (добывающий, нефтегазовый и финансовый сектор, энергетика, лесное и сельское хозяйство, транспорт и инфраструктура) и отраслевых министерств выразили значительный интерес к геосервису «Территория», позволяющему автоматически распознавать объекты по спутниковым снимкам, определять наличие зданий и сооружений, карьеров, изменений лесного фонда (ветровалы, гари, вырубки) на любой выбранной территории с использованием методов искусственного интеллекта, современных алгоритмов машинного обучения на основе нейронных сетей.

Руководителям агропромышленных предприятий сотрудниками «ТЕРРА ТЕХ» были презентованы геоинформационные решения для точного земледелия, чтобы фермеры могли точно рассчитать количество семян, удобрений и других ресурсов для каждого участка поля, а также автоматически управлять сельскохозяйственной техникой и оборудованием.

В рамках экспозиции АО «Российские космические системы» стабильно большой популярностью пользовалась демонстрационная зона виртуальной реальности ATLAS VR. Каждый посетитель имел возможность полностью погрузиться в полную цифровую копию реального мира, мгновенно переместившись из Санкт-Петербурга на остров Ольхон на Байкале, «пролететь» над островом, ознакомиться с растительным и животным миром, увидеть проблемы и особенности региона, а также «проехать» по Керченскому мосту и увидеть Олимпийские объекты в Сочи. Интерес аудитории Форума к продукту ATLAS VR обусловлен широкой сферой применения технологии: помимо безграничных возможностей сервиса в образовательной среде, заинтересованность в использовании решения проявили министерства туризма регионов России, девелоперы и урбанисты, технопарки и центры современных технологий, экологи, специалисты по чрезвычайным ситуациям, геймеры, студии 3D-медиа и др.

Как российские, так и иностранные участники Форума проявили высокую заинтересованность в получении скорейшего доступа к коммерческому облаку данных ДЗЗ, которое станет доступно с 1 сентября 2018 года, где каждый желающий сможет заказать снимки с российской и зарубежных группировок спутников ДЗЗ и аналитическую обработку данных в одном окне, в несколько кликов, онлайн, круглосуточно, из любой точки мира.

По итогам проведенных в рамках Форума встреч и двусторонних переговоров с уверенностью можно сказать, что предлагаемые компанией «ТЕРРА ТЕХ» геоинформационные решения востребованы и найдут свое применение в работе государственных структур, коммерческих организаций и будут полезны гражданам не только России, но и всего мира.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости