en

«ТЕРРА ТЕХ» на саммите «Сильная Россия»: геоаналитика как ежедневный рабочий инструмент государства и бизнеса

14.07.2022
«ТЕРРА ТЕХ» на саммите «Сильная Россия»: геоаналитика как ежедневный рабочий инструмент государства и бизнеса

Эксперты АО «ТЕРРА ТЕХ» рассказали о роли космических сервисов для цифровой трансформации и социально-экономического развития страны на сессии «Космические проекты будущего» ежегодного саммита деловых кругов «Сильная Россия».

Технологии космической съемки в сочетании с работой искусственного интеллекта позволяют автоматизировать многие процессы и оперативнее решать задачи государства и бизнеса. Потенциал космоса колоссален в части предоставления информации и регулярного мониторинга многих национальных и федеральных проектов, когда необходимо отслеживать реализацию крупнейших инфраструктурных объектов, своевременно выявлять нарушения, планировать и управлять активами региона.

Проект «Цифровая Земля», разработанный АО «ТЕРРА ТЕХ» по заказу Госкорпорации «Роскосмос» в рамках проекта «Цифровая экономика», позволяет региональным ведомствам с помощью объективных данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) получать аналитику о хозяйственной деятельности на территории субъекта, проводить мониторинг изменений состояния объектов.

Первый заместитель генерального директора «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «Сервисы «Цифровой Земли» по сути являются одним из инновационных цифровых инструментов управления регионом. В геосервисах руководители разных уровней от губернатора до глав муниципалитетов видят не просто снимки, а получают сразу количественные и качественные характеристики объектов, территорий, природных ресурсов в своей зоне ответственности. Эта информация не только помогает с контрольными мероприятиями, но и полезна при планировании развития территорий, наглядно показывает состояние природных и хозяйственных объектов, перспективные активы для инвестирования и вовлечения в оборот. Одна из главных задач работы с регионами, которую мы сегодня активно ведем, – сделать геоаналитику ежедневным рабочим инструментом для информационного сопровождения контрольно-надзорной деятельности и развития регионов».

Саммит «Сильная Россия» выступает площадкой федерального уровня для дискуссий государства и компаний с целью совместного поиска оптимальных решений задач экономики России: формирования благоприятного делового климата, раскрытия экономического потенциала регионов, поддержки отечественного бизнеса, становления надежных бизнес-партнерств, а также поиска инструментов для сохранения и развития российского предпринимательства.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости