en

«ТЕРРА ТЕХ»: космос поможет цифровой трансформации России

07.02.2019
«ТЕРРА ТЕХ»: космос поможет цифровой трансформации России

АО «ТЕРРА ТЕХ», компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»), представило возможности использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и сервисов на их основе в системе государственного управления в рамках цифровой трансформации отраслей экономики России. Презентация состоялась на Межрегиональном совещании лидеров цифрового развития, организованном Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Мероприятие проходит 24–26 января в Перми.

На конференции сотрудники «ТЕРРА ТЕХ» продемонстрировали представителям структур государственного управления действующие геоинформационные решения и сервисы на основе космической съемки для контрольно-надзорной деятельности и отслеживания темпов развития регионов. Внедрение комплексной системы космического мониторинга для «цифровых регионов» России способствует реализации задач программы «Цифровая экономика».

С помощью данных ДЗЗ «ТЕРРА ТЕХ» предлагает анализировать социально-экономическое развитие регионов, отслеживать динамику изменений природопользования, недропользования, строительства и экологии, собираемости земельно-имущественных налогов, а также решать другие задачи. Космическая съемка сегодня стала объективным и независимым источником информации. Снимки обеспечивают надежный контроль деятельности хозяйствующих субъектов.

Уже сегодня каждый субъект Российской Федерации использует пространственные данные в своих информационных системах. Необходимость нового подхода к ведению контроля сформулирована в Поручении, данном в декабре 2018 года Президентом Правительству России, о нормативно-правовом регулировании использования данных ДЗЗ при осуществлении контрольно-надзорной деятельности со сроком исполнения 1 апреля 2019 года. 

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «Предложенный «ТЕРРА ТЕХ» комплексный подход к мониторингу хозяйственной деятельности в регионах России с использованием результатов космической деятельности позволит оперативно контролировать процессы, связанные с изменением состояния территориальных активов, – лесной комплекс, сельское хозяйство, недропользование, строительство. Он также поможет повысить доходы от управления имущественным комплексом, своевременно реагировать на проблемы экологического характера и события, влияющие на безопасность жизнедеятельности и повышение качества жизни населения. Многоуровневая система мониторинга хозяйственной деятельности позволит губернаторам и ответственным руководителям по отраслям работать в единой информационной среде с объективными и достоверными данными. Это повысит качество государственного управления и даст многократный экономический эффект для страны в целом».


Информационная система космического мониторинга «ТЕРРА ТЕХ» позволяет формировать комплексные аналитические отчеты по отраслям. Например, отчет по лесному хозяйству содержит сведения о количестве и качестве лесоизменений – санкционированные и несанкционированные рубки, пожары, ветровалы, – а также результаты сопоставления заявленной и фактической информации о состоянии лесного фонда региона. В области сельского хозяйства предоставляется информация о том, сколько гектаров пашни и какими культурами засеяны, какое количество сельхозземель не используется или используется не по назначению, сколько гектаров убрано или засеяно. Предоставляются данные о площади зарастающих земель, объеме гибели посевов из-за вредителей, засухи, наводнений. Мониторинг недропользования позволяет контролировать разработки официальных карьеров полезных ископаемых, отслеживать увеличение их площадей и выявлять несанкционированные места добычи. В строительстве технологии космического мониторинга позволяют наблюдать все процессы – от подготовки, земляных работ, строительства сооружений, работы техники, до момента сдачи объекта в эксплуатацию. Предоставляется информация о степени готовности объекта, из космоса также можно контролировать его эксплуатацию. Отчеты по итогам мониторинга идентифицируют появившиеся объекты незаконного строительства. Для государственного кадастра недвижимости система космического мониторинга предоставляет сведения о количестве объектов капитального строительства на территории отдельного субъекта, о числе не поставленных на кадастровый учет объектов, а также о количестве неразграниченных земель и наличии свободных инвестиционно-привлекательных участков. 

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости