en

«ТЕРРА ТЕХ» и Фонд развития Дальнего Востока создадут цифровую платформу для управления лесным хозяйством Дальневосточного региона

28.08.2019
«ТЕРРА ТЕХ» и Фонд развития Дальнего Востока создадут цифровую платформу для управления лесным хозяйством Дальневосточного региона
АО «ТЕРРА ТЕХ», дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и АО «Фонд развития Дальнего Востока» (ФРДВ) на проходящем в Подмосковье авиакосмическом салоне МАКС-2019 подписали соглашение о сотрудничестве в области создания и развития цифровых сервисов мониторинга лесного комплекса и управления инвестициями в лесной и лесопромышленной отраслях.

«ТЕРРА ТЕХ» будет участвовать в разработке цифровой платформы «Лесвосток.РФ», которая позволит заинтересованным пользователям получать на веб-портале в режиме «одного окна» объективные данные и аналитику о ресурсах лесного фонда на Дальнем Востоке. Благодаря использованию данных оперативного спутникового мониторинга любой инвестор на открытом веб-портале сможет выбрать интересующий его лесной массив, получить подробную информацию о статусе и состоянии лесного актива, оценить его коммерческую перспективность и отправить заявление о предоставлении участка в пользование в уполномоченный орган через электронный документооборот.
Генеральный директор ФРДВ Алексей ЧЕКУНКОВ: «Если до сих пор лесники пользовались бумажными картами и оценивали лес «на глазок», то теперь мы будем следить за лесом из космоса, а все базы данных – синхронизируем и оцифруем. «ТЕРРА ТЕХ» мы рассматриваем как технологического и стратегического партнера, который будет предоставлять и анализировать космические снимки для будущей цифровой платформы».
Разрабатываемая цифровая платформа будет функционировать на основе данных дистанционного зонирования Земли (ДЗЗ), которые являются источником оперативной, объективной и надежной информации для отслеживания состояния лесного хозяйства региона и оценки потенциала вовлечения лесных территорий Дальнего Востока в коммерческий оборот.
Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «В интересах инвесторов в партнерстве с ФРДВ мы создадим интерактивную онлайн-карту с актуальными данными о доступных лесных ресурсах с тем, чтобы инвестор имел исчерпывающую информацию о лесных активах, с которыми он намеревается работать. По результатам аналитической обработки космических снимков мы ранжируем все территории по степени их инвестиционной привлекательности, вычисляя потенциальный экономический эффект, на который может рассчитывать лесоарендатор. Расчет ведется на основании знаний о породном составе, высоте леса, а также учитывается доступность проведения порубочных мероприятий – удаленность от дорог и крутизна склона».
Новый инструмент для управления лесным хозяйством на Дальнем Востоке создается по поручению Правительства РФ и позволит решить целый ряд острых отраслевых проблем. Разрабатываемая цифровая платформа для лесного комплекса направлена на повышение эффективности как госуправления, так и рыночных механизмов в отрасли. Ожидается, что в результате внедрения цифровой платформы в течение следующего десятилетия вклад лесной отрасли в ВВП России и налоговые поступления в бюджет, как минимум, могут удвоиться.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости