en

На форуме "ПроеКТОриЯ" школьники научились создавать цифровые копии объектов в платформе ATLAS VR "ТЕРРА ТЕХ"

26.11.2019
На форуме "ПроеКТОриЯ" школьники научились создавать цифровые копии объектов в платформе ATLAS VR "ТЕРРА ТЕХ"
Специалисты холдинга РКС в рамках форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» обучили школьников и педагогов работе с данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и созданию с их помощью интерактивных роликов в формате виртуальной реальности. На объединенном стенде Госкорпорации «Роскосмос» развернут VR-класс, в котором ребята из разных регионов страны попробовали свои силы в проектах по физической и социально-экономической географии с использованием российской платформы виртуальной реальности ATLAS VR, разработанной АО "ТЕРРА ТЕХ" и функционирующей на основе стереоснимков.



В VR-классе сотрудники РКС познакомили учащихся с ДЗЗ и перспективами использования космической съёмки, объяснив, какие задачи космический мониторинг решает сегодня в различных отраслях экономики.
Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «В форуме «ПроеКТОриЯ» с разработкой ATLAS VR мы участвуем уже второй год. В этом году в «космической» лаборатории школьники узнали о современных методах обработки космических снимков и ГИС-технологиях, после чего уже на практических занятиях вместе со специалистами РКС научились визуализировать данные ДЗЗ в VR-формате. В качестве «выпускной» работы ребята создали собственные 3D-ролики, демонстрирующие произошедшие за два года, с 2017-2019 гг., изменения на заповедной территории - острове Ольхоне на Байкале: пожары, вновь появившиеся свалки, постройки, просеки и др.». 


Также на стенде «Роскосмоса» гости форума могли совершить виртуальную экскурсию по острову Ольхон на Байкале, «прогуляться» по Олимпийскому парку Сочи и Крымскому мосту, мгновенно перенестись в центр Москвы. Виртуальные путешествия стали возможны благодаря разработке компании «ТЕРРА ТЕХ» ATLAS VR, позволяющей в VR-шлеме перемещаться к цифровым копиям реальных объектов Земли, отснятым спутниками ДЗЗ из космоса.

В 2019 году форум «ПроеКТОриЯ» объединил более 500 школьников, 120 педагогов, 50 компаний и вузов из 80 регионов страны. Мероприятие проводится по распоряжению Президента России с 2013 года и традиционно продлится с 23 по 26 ноября 2019 года.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости