en

Сотрудничество «Терра Тех» И LABT: Космос поможет развитию туристической отрасли России

07.10.2021
Сотрудничество «Терра Тех» И LABT: Космос поможет развитию туристической отрасли России
АО «ТЕРРА ТЕХ», дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и ООО «ЛАБТИ» на проходящем в Москве Форуме регионов России «Развитие туристской инфраструктуры» заключили соглашение о сотрудничестве в области комплексного развития территорий, в том числе в рамках Стратегии пространственного развития РФ, и мастер-планированию с использованием передовых космических сервисов. В рамках сотрудничества будут совместно созданы геоинформационные решения на основе больших космических данных «ТЕРРА ТЕХ» и градостроительного подхода и анализа консорциума LABT. Одним из основных фокусов партнерства станет развитие туристической отрасли.
Глава урбанистического консорциума LABT Виктория РОЖОК: «Стратегическим партнером нашего консорциума уже является Сбер. Это сотрудничество, во-первых, помогло включить в документы мастер-планирования финансовые инструменты (в т.ч. проектное финансирование банка), что является абсолютной инновацией для России. Во-вторых, большие данные Сбер помогают градостроителям делать правильные прогнозы. И, если благодаря большим данным Сбер мы получали достоверные данные «с земли», то теперь с появлением второго стратегического партнера – Роскосмоса в лице «ТЕРРА ТЕХ» – наш мастер-план будет усилен данными из космоса, и его можно по праву называть инновационным. Вместе мы предоставим регионам новый и эффективный инструмент для развития территорий и привлечения инвестиций. Регионы, наконец, получат стратегии, которые будут реально работать и не останутся «на бумаге».
Стороны намерены способствовать развитию туризма в России посредством создания стратегически важных продуктов и сервисов для геопространственного планирования развития территорий и реализации туристических стратегий и программ уровня субъектов РФ.
Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «Планировать развитие крупных территорий, особенно в нашей самой большой на Земле стране, без комплексного геопространственного анализа невозможно. Космос – это незаменимый источник разноплановой информации о территориальных активах, земельных и других природных ресурсах. Вместе с коллегами из LABT мы готовы заниматься информационным обеспечением регионов в ходе реализации ими стратегии пространственного развития. Космическая съемка Земли поможет ответить на вопросы о текущей и перспективной туристической инфраструктуре, транспортной доступности, сформировать рекомендации по развитию того или иного вида туризма и инвестициям в эту отрасль, а наши VR-технологии покажут самые красивые места и достопримечательности каждого региона России».
В данном партнерстве мастер-планирование получит усиленные функции и даст регионам новые инструменты: космический скрининг земельного фонда субъектов и объектов частных землевладельцев, отчеты о градостроительной деятельности и появлении новых объектов инфраструктуры, мониторинг использования лесов и сельхозугодий, экомониторинг, контроль и прогнозирование развития чрезвычайных ситуаций и др.

Совместные инициативы компаний отвечают задачам нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и помогут формированию и продвижению качественного и конкурентоспособного туристского продукта и совершенствованию управления в сфере туризма.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости