en

Итоги года "ТЕРРА ТЕХ": успешные проекты и новые перспективы

28.12.2022
Итоги года "ТЕРРА ТЕХ": успешные проекты и новые перспективы

Для АО «ТЕРРА ТЕХ» 2022 год ознаменовался продвижением на рынок традиционных продуктов, а также новыми крупными проектами для потребителей, предлагающими инновационные геосервисы на уровне лучших мировых стандартов и практик.

Одним из приоритетов «ТЕРРА ТЕХ» стало применение в регионах России комплекса геосервисов «Цифровая Земля», разработанного специалистами компании. Его задача – обеспечить органы власти всех субъектов аналитическими материалами на основе космических снимков. За прошедший год региональным органам власти предоставлено несколько сотен информационных продуктов. Работа будет продолжена в 2023 году для охвата геосервисами всех регионов России.

На примере взаимодействия с Рослесхозом России был апробирован новый подход по поставке космических данных и аналитики различным ведомствам. Специалисты ФГБУ «Рослесинфорг» и «ТЕРРА ТЕХ» с февраля по ноябрь проводили эксперимент по непрерывному мониторингу незаконных рубок в лесном фонде с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и нейросетевых алгоритмов «ТЕРРА ТЕХ». Эксперимент показал, что при анализе космической информации производитель выросла на 50%. Планируется масштабирование опыта на межведомственное взаимодействие с МЧС, Минприроды, Минцифры и другими ключевыми ведомствами.

На рынок в коммерческое использование был выведен новый продукт «ТЕРРА ТЕХ» – автоматическая платформа обработки спутниковых данных Pixel.AI, основанная на технологиях искусственного интеллекта. Специалисты определили круг потенциальных пользователей будущего продукта и задачи, которые будет решать сервис. Определено позиционирование на рынке и тарификация, при этом решение сделано простым и удобным – даже для неподготовленного клиента.

Эксперт по продуктам ДЗЗ «ТЕРРА ТЕХ» Михаил БЕРЕЗКИН: «Сервисы платформы обеспечивают потребности бизнес-сообщества и направлены на решение задач финансового, страхового и агропромышленного сектора. Pixel.AI – это синтез искусственного интеллекта, а также опыта, технологических компетенций и труда коллектива компании. Работать над этим решением было очень увлекательно. Мы планируем расширение продуктовой линейки и направлений использования сервисов».

МДБ.jpg

Еще одним крупным реализованным проектом «ТЕРРА ТЕХ» стал запуск совместного с Роскосмосом портала по геопространственной аналитике с открытым доступом и возможностью использования материалов средствами массовой информации. На портале регулярно выходят отчеты, освещающие важные социально-экономические и природные процессы в стране и мире через призму возможностей глобального спутникового мониторинга. Главное преимущество проекта – объективность и достоверность публикуемых геоновостей, подкрепленные материалами спутниковой съемки.

В 2022 году стартовал перспективный и важный для общества проект с Федеральным Научным Центром агроэкологии РАН по использованию геоданных «ТЕРРА ТЕХ» для борьбы с опустыниванием. Пилотными территориями стали Калмыкия, Дагестан и Астраханская область, которые столкнулись с наступлением песков на плодородные земли. Результаты заложат технологический фундамент для нового информационного ресурса, который будет оценивать последствия процессов опустынивания, определит влияющие факторы, а также поможет выработать комплекс мероприятий федерального уровня для борьбы с опасным явлением.

В течение года «ТЕРРА ТЕХ» открывал для георынка другие многообещающие перспективы. В рамках проекта с применением технологий распределенного реестра в области продуктов и услуг ДЗЗ совместно с компанией «Системы распределенного реестра» (разработчик и оператор прикладных сервисов на блокчейн-платформе «Мастерчейн») проработаны варианты использования блокчейн-технологий для выпуска гибридных цифровых финансовых активов, связанных с использованием космических данных и цифровых изображений.

Генеральный директор «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «Со дня основания нашей компании мы стремимся предоставить бизнесу и гражданам полностью автоматические решения на основе искусственного интеллекта. Несмотря на непростые внешние обстоятельства, нам удалось реализовать много важных и сложных проектов, среди которых стоит отметить платформу Pixel.AI. Год получился сложным, многогранным, но интересным. Благодарны всем, кто нас поддерживал в работе, мы продолжим внедрять инновационные геосервисы в жизнь, расширяя спектр их применения».

Общественным и профессиональным признанием успехов в работе с большими космическими данными и технологиями искусственного интеллекта стала премия Data Fusion Awards 2022, которую «ТЕРРА ТЕХ» получила в номинации «Data Fusion в бизнесе. Трендсеттер» за платформу «Цифровая Земля – Сервисы». Эта же разработка стала финалистом премии Data Award 2022.

За активное участие в развитии города Москвы и своевременное обеспечение космическими данными о сезонной пожароопасной ситуации в Центральном федеральном округе генеральный директор «ТЕРРА ТЕХ» Максим Болтачев и заместитель генерального директора по науке Андрей Абросимов были удостоены благодарности Мэра Москвы Сергея Собянина.

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости