en

Геотехнологии повысят качество корпоративной отчетности в сфере устойчивого развития

25.11.2022
Геотехнологии повысят качество корпоративной отчетности в сфере устойчивого развития

Эксперты АО «ТЕРРА ТЕХ» представили передовые цифровые решения и технологии на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и искусственного интеллекта для достижения целей устойчивого развития. Презентация прошла на Второй всероссийской конференции «Нефинансовая отчетность» в Москве.

Технологии ДЗЗ в силу их объективности, надежности, прозрачности и независимости станут важным элементом системы пересчета объемов производственной деятельности в выбросы парниковых газов, способствуют признанию российских данных расчетного мониторинга на международном уровне и сфере ESG. ESG («окружающая среда, общество, управление») – это стратегия развития компании, которая предусматривает прозрачность в менеджменте, заботу об экологии и людях, с которыми соприкасается компания.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «Цифровые геотехнологии сегодня становятся эффективным инструментом определения состояния территорий и активов для государства, бизнеса, граждан. Их применение позволит повысить взаимное доверие организаций и лиц, вовлеченных в использование природных ресурсов и активов, более ответственно вести хозяйственную деятельность, понимая, какими последствиями для природы и экологии она оборачивается. Спутниковые снимки и геоаналитика помогают наглядно показать контролирующим органам и общественности важнейшие проекты по сохранению природы, повышают качество отчетности и в ряде случаев позволяют сэкономить компаниям на полевых работах».
пр esg2.jpg

ДЗЗ – источник объективной статистической информации, необходимой для оценки баланса парниковых газов в стране. Инвентаризация природных активов и мониторинг хозяйственной деятельности являются важнейшей частью формирования национального кадастра парниковых газов. Анализ космических изображений позволяет определять фактическое использование земель, классифицировать объекты по важным для экологии признакам, получать информацию об их расположении и занимаемых территориях, определять и измерять характеристики находящихся на земле объектов, выявлять признаки экологических нарушений и воздействия на окружающую среду, как положительных, так и негативных.

Использование регулярного космического мониторинга подкрепляет статистику и расчеты убедительными наглядными данными, повышает качество раскрытия нефинансовой и интегрированной отчетности организаций в части ESG.

пр esg3.jpg

Подпишитесь на новостную рассылку

Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению

Другие новости